вернуться

Экран ТВ становится шире

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экран ТВ становится шире

В настоящее время Россия активно развивает телекоммуникационную отрасль. Только за 2011 и 2012 гг. Правительство РФ выделило из федерального бюджета более 14 млрд руб. на проекты, связанные с компьютерными технологиями, программным обеспечением, космосом и телекоммуникациями. Больше всего денег – 3,14 млрд руб. – получило Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи). Средства предназначены в основном на финансирование проекта обеспечения высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи, одобренного Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России еще в конце октября 2009 г.

Одним из итогов реализации указанного проекта должно стать обеспечение доступа индивидуальных пользователей к спутниковой системе связи при стоимости передачи трафика данных, сопоставимой с аналогичной стоимостью для абонентов российских наземных сетей широкополосного доступа.

В этой связи не вызывает сомнений востребованность специалистов в области информационных систем, владеющих знаниями о принципах организации и функционирования спутниковой связи на рынке труда.

Студенты факультета информационных технологий ИГУМО в рамках дисциплины «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» изучили тему «Спутниковые системы связи». Были рассмотрены способы управления передачей данных между спутником и наземными радиотелеметрическими станциями, преимущества и недостатки спутниковых сетей связи, характеристики и возможности оборудования спутниковой связи.

Знания, полученные студентами факультета информационных технологий ИГУМО, позволят им выйти из стен института специалистами, готовыми к эксплуатации самого современного телекоммуникационного оборудования.

А.В. Тихоненков, заведующий кафедрой вычислительной техники

факультета информационных технологий ИГУМО, кандидат технических наук

12.04.2013
Просмотров: 898

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее