вернуться

Экономические законы развития информационных технологий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экономические законы развития информационных технологий

Любая реальность является суммой информационных технологий

Виктор Пелевин. S.N.U.F.F.

Студенты 2-го курса факультета информационных технологий продолжают изучение дисциплины «Информационные системы и технологии (ИС и Т)». Материал курса является обобщением накопленных на сегодняшний день человечеством знаний в области ИС и Т. Кроме собственно структур, функций, классов и конкретных существующих ИС и Т в перечень подлежащих изучению вопросов входят, например, экономическая эффективность, интеграция, управление инфраструктурой ИС и Т.

На занятиях, прошедших на текущей неделе, студенты изучили тему «Экономические законы развития информационных технологий». Были рассмотрены законы Мура, Меткалфа, фотона и следствия из них. Практически каждый из нас понимает, что ИС и Т способствуют развитию экономики как отдельной организации, так и государства и мирового сообщества в целом, являются тем конкурентным преимуществом, которое позволяет более интенсивно развиваться хозяйствующему субъекту любого уровня. Однако не каждый знает, что развитие самих ИС и Т подчиняется определенным экономическим законам.

Опираясь на эти законы, можно спрогнозировать вычислительные мощности перспективных компьютеров, возможности каналов передачи данных и на этой основе спланировать, например, оптимальный период замены оборудования. Зная показатели такого плана, экономисты смогут обоснованно выбрать способ амортизационных отчислений на оборудование, разработать мероприятия по более эффективному использованию основных фондов. Кроме того, можно оценить стоимость находящихся в ведении организации компьютерных сетей и т.п.

Иными словами, грамотный специалист в области ИС и Т способен не только удовлетворить потребности фирмы в информатизации, «съев» при этом значительную часть ее бюджета, но и, наоборот, разработать предложения, которые позволят улучшить финансово-экономические показатели организации.

Заведующий кафедрой вычислительной техники к.т.н. А.В. Тихоненков

01.11.2013
Просмотров: 2231

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее