вернуться

Дойти до каждого!

Дойти до каждого!

Так образно обозначил идею перехода на многоуровневую систему образования проректор по учебной работе ИГУМО К.А. Магомедов. Регулярные контакты преподавателя со студентом, тематические опросы последних для определения уровня знаний – первооснова учебного процесса. В этом плане Институт гуманитарного образования и информационных технологий – один из самых прогрессивных столичных вузов. Однако новые требования, которые предлагает федеральный стандарт в связи с внедрением в образование балльно-рейтинговой системы, предполагают еще большее усиление позиций компетентностного подхода.

Понятие компетенций объединяет два обязательных образовательных компонента – теорию и практику. Быть компетентным – значит владеть необходимым багажом знаний и чувствовать силу в руках, т.е. иметь в активе знания, умения, навыки. В свете сказанного более гибкая система рейтингования студентов приобретает еще большую ценность, так как позволяет избежать усредненных оценок.

Надо сказать, что подобная практика за рубежом известна давно. Понятна она и для российской системы образования. И это логично. Балльно-рейтинговая система идеально ложится в модель ответственного, качественного образования. Она прозрачна и дает самое четкое представление как об уровне знаний студентов, так и о нереализованных пока возможностях.

Запущенный в институте процесс перехода на многоуровневую систему образования с начала 2011–2012 учебного года набирает обороты. Факультет информационных технологий ИГУМО активно внедряет в учебный процесс новые стандарты, оперирует балльно-рейтинговой системой оценок достижений студентов института.

Понятно, что для максимальной оптимизации этого процесса и получения ожидаемого эффекта требуется хорошая материально-техническая база. В ИГУМО она есть!

Уровню оснащенности института можно по-хорошему позавидовать. Комфортабельные компьютерные классы с 250 компьютерами последнего поколения, новейшие программы, в том числе эксклюзивные – созданные для ИГУМО студентами и сотрудниками самого института.

Отличный потенциал! Кому как не студентам факультета ИТ ИГУМО знать это не на словах, а на деле?!

30.09.2011
Просмотров: 1687

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее