вернуться

Бизнес-информатика – новое направление факультета IT. Для студентов это направление в будущее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бизнес-информатика – новое направление факультета IT. Для студентов это направление в будущее

В новом учебном году факультет информационных технологий будет вести набор только по одному направлению подготовки – «Бизнес-информатика». На это же направление вполне смогут перестроиться и нынешние первокурсники. О причинах такого решения рассказывает декан факультета, директор по развитию факультета интернет-менеджмента, ведущий специалист по интернет-проектам, доцент Роман Александрович Пискунов:

– В последние годы мы готовили студентов по направлению «Прикладная информатика в экономике». Накоплен значительный опыт, преподаватели системно строят образовательный процесс, и студенты успешно получают нужные знания, умения и навыки. Однако анализ рынка занятости показывает, что специалистов такого профиля имеется довольно много, конкуренция между ними значительна. Причина – получить подготовку по этому направлению вполне можно заочно, так сказать, «по книжкам», что часто и происходит. И, чтобы наши выпускники имели серьезные конкурентные преимущества, мы решили готовить студентов именно по направлению «Бизнес-информатика». Оно включает не только солидную подготовку по прикладной информатике, которую мы уже даем, но и знания в сфере финансов, права, науки управления коллективами. Коротко говоря, если прежние выпускники были подготовлены как прекрасные исполнители, то направление «Бизнес-информатика» – это подготовка профессионалов, которые помимо знания всех премудростей непростой «айтишной» работы получат навыки управленцев, знания в области финансов, будут разбираться в юридических вопросах и поэтому смогут работать на руководящих должностях.

У ИГУМО есть все возможности дать такую комплексную подготовку, потому что у нас работают знающие преподаватели по всем нужным дисциплинам. Вместе с тем получить такую подготовку заочно затруднительно – нужен постоянный контакт с преподавателями, что и обеспечивает наш институт. Не могу утверждать, что ИГУМО стал абсолютным пионером в данной сфере, некоторые ведущие вузы уже предлагают обучение по данному направлению, например Высшая школа экономики. Так что мы, в общем, оказываемся в компании лидеров в системе образования. Да, будем продолжать готовить информатиков-экономистов, но это будут уже IT-руководители, IT-боссы…

Учебный план по направлению «Бизнес-информатика» уже сверстан. Чтобы создать общее представление о нем, перечислю лишь некоторые дисциплины. С одной стороны, это матанализ, линейная алгебра, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, с другой – архитектура предприятия, моделирование бизнес-процессов, рынки ИКТ и организация продаж, информационные системы управления производственной компанией, электронный бизнес, системы бизнес-аналитики, интернет-менеджмент и многое другое. В ближайшие дни новый учебный план будет размещен на сайте ИГУМО.

21.03.2014
Просмотров: 2470

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее