вернуться

Битва роботов на встрече единомышленников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Битва роботов на встрече единомышленников

Не прошло и недели с тех пор, как мы объявили в новостях факультета информационных технологий ИГУМО о нашем новом проекте – готовности организовывать и проводить занятия-соревнования по программированию для студентов колледжа и старшеклассников. И вот уже первые результаты!

22 ноября 2012 г. Московский математический колледж – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет „МИФИ“» в лице студентов старших курсов факультета информационных технологий принял участие в выездном занятии-соревновании «Программирование модели поведения виртуальных роботов», организованном факультетом информационных технологий ИГУМО.

Провел занятие студент 3-го курса факультета информационных технологий, руководитель факультативов по программированию в ИГУМО Алексей Анацкий.

Битва роботов на встрече единомышленников

Как и было обещано ранее, в течение 2 часов ребят ждали не только «азартные игры» в прекрасно оснащенном и уютном компьютерном классе ИГУМО – они смогли увеличить свои познания в программировании.

Результатом занятия стал выпуск студентами-гостями на большой экран проектора своих индивидуально-спрограммированных виртуальных роботов, которые в честном поединке между собой доказывали, чья модель поведения позволяет занять призовые места в соревновании.

Битва роботов на встрече единомышленников

В итоге первые три места распределились следующим образом:

  • 1-е место – Шершнёв Илья;
  • 2-е место – Шумилов Андрей;
  • 3-е место – Сафронов Иван.

По окончании мероприятия с дружеским напутствием к приглашенным обратились: проректор по учебной работе ИГУМО, доктор технических наук К.А. Магомедов, заведующий кафедрой вычислительной техники, кандидат технических наук А.С. Тихоненков и заместитель ректора по информатизации, ведущий инженер-программист Института гуманитарного образования и информационных технологий А.В. Зазук.

Битва роботов на встрече единомышленников

Гостям в ИГУМО очень понравилось, о чем говорит тот факт, что многие ребята спрашивали о возможности поступления к нам на факультет информационных технологий. А некоторые сразу после мероприятия отправились за более подробной информацией в приемную комиссию института. И не зря, ведь по окончании своего колледжа ребята смогут обучаться по сокращенной программе и поступят сразу на 2-й курс института.

Мы еще раз благодарим наших гостей за участие в интересном для обеих сторон мероприятии и напоминаем, что двери ИГУМО всегда открыты для них. Приезжайте к нам чаще, у нас всегда есть чем вас порадовать, может быть, даже удивить, в общем, чем с вами поделиться!

Напоминаем, что записаться на проведение выездных занятий-соревнований, которые факультет информационных технологий ИГУМО будет организовывать для профильных учебных заведений и впредь, можно по телефону:

8 (499) 748-15-58.

Деканат факультета информационных технологий ИГУМО

В качестве P.S.

Заметка о мероприятии студента 3-го курса факультета информационных технологий Алексея Анацкого

Robocode – это игра-тренажер, созданная программистом из компании IBM. В этой игре целью является написание на языке программирования Java модели поведения собственного робота.

Создание собственных роботов – это очень увлекательное, интересное, а кроме того, еще и полезное занятие. Тренажер позволяет на базе игры усовершенствовать свои навыки программирования, составления алгоритмов, решения нетривиальных задач. А еще… это все-таки игра, и во время сражения роботов ощущается азарт схватки.

Сегодня в ИГУМО студенты колледжа МИФИ смогли на своем опыте убедиться в сказанном. Ребятам было предложено создать своего собственного робота, по ходу были придуманы различные алгоритмы: как следить за целью, как уклоняться от вражеских пуль, что делать, если робота загнали в угол или он столкнулся со своим противником.

Все ребята с честью справились с задачей, и 18 роботов встретились на поле боя. На основе 30 раундов были выбраны трое самых совершенных роботов, их создатели и стали победителями.

Будьте уверены: впереди еще много интересного!

Факультет информационных технологий ИГУМО

23.11.2012
Просмотров: 2255

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее