вернуться

Архитектура вычислительных систем

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектура вычислительных систем 1

На текущей неделе студенты 1-го курса факультета информационных технологий в рамках дисциплины «Архитектура ЭВМ» изучили тему «Архитектура вычислительных систем». Большинство из нас представляют архитектуру современных персональных ЭВМ. Это в первую очередь однопроцессорные вычислительные машины с последовательной (с элементами конвейеризации) обработкой данных. В то же время практически все слышали о существовании суперкомпьютеров (относящихся к классу вычислительных систем), обладающих гигантской (по сравнению с персональными ЭВМ) производительностью.

В ходе занятий студенты изучили, за счет чего достигается такая производительность, – это параллельная обработка данных несколькими процессорами (до нескольких тысяч) или вычислительными машинами. Особый интерес вызвало рассмотрение необычных архитектурных решений, направленных на повышение производительности: работа с векторными операциями, организация быстрого обмена сообщениями между процессорами, организация глобальной памяти в многопроцессорных системах и др. Студенты увидели, насколько многообразен мир вычислительных машин, ведь только подходов к их классификации насчитывается более десятка.

Знания, полученные студентами на этом занятии, позволят им успешно освоить последующий материал по теме «Перспективные типы процессоров ЭВМ» и, несомненно, будут способствовать формированию их как специалистов в области информационных технологий с широким кругозором, шагающих в ногу со временем.

Заведующий кафедрой вычислительной техники к.т.н. А.В. Тихоненков

15.11.2013
Просмотров: 2458

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее