вернуться

Архитектура ЭВМ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Архитектура ЭВМ

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

Студенты 1-го курса факультета информационных технологий продолжают изучение дисциплины «Архитектура ЭВМ». В течение первых месяцев занятий большинство из них показали хорошие знания школьной программы, что позволило им успешно освоить темы «Информация, кодирование и обработка в ЭВМ», «Логические основы и элементы ЭВМ», «Алгоритмы и программы».

На занятиях, прошедших на текущей неделе, студенты изучили тему «Узлы ЭВМ». Ими были рассмотрены назначение, принцип действия, принципиальные схемы регистров, счетчиков, сумматоров, дешифраторов и шифраторов, мультиплексоров, компараторов, программируемых логических матриц, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей. Многим тяжело давался данный материал, так как большинство студентов даже не представляли о существовании таких «микроскопических» элементов. Несмотря на то что узлы являются основными элементами реализации аппаратных функций ЭВМ, на практике увидеть их проблематично. Даже производители интегральных схем из экономических соображений формируют свои изделия на базе более крупных элементов – транзисторов. Однако логика работы микросхемы зависит от того, функции какого элементарного узла выполняет тот или иной транзистор.

Знания, полученные студентами в рамках данной темы, являются основой для изучения последующего материала дисциплины, а также позволят будущим специалистам понимать современные технологии повышения производительности процессоров, увеличения быстродействия модулей памяти и интерфейсов.

Заведующий кафедрой вычислительной техники к.т.н. А.В. Тихоненков

25.10.2013
Просмотров: 1039

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее