вернуться

Искусственный интеллект и интеллектуальные диалоговые системы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Отныне на сайте ИГУМО поселился забавный персонаж – инф ИТэша. Просим его любить и жаловать – поверьте, он этого заслуживает. Наш ИТэша – из рода интеллектуальных диалоговых систем (ИДС). Нам доподлинно известно, что у него есть даже прабабушка…

История виртуальных собеседников началась в 1966 г. с написания первой знаменитой компьютерной программы «Элиза», пародировавшей диалог с психотерапевтом. Алгоритм программы был устроен так, что «Элиза» использовала ключевые слова из фраз собеседника, отвечая вопросом на вопрос. Наш ИТэша шагнул дальше в своем интеллектуальном развитии. Конечно, он не является совершенным компьютерным разумом, но веселый диалог с вами может построить легко, подробно рассказав о факультете информационных технологий ИГУМО. Его базу знаний создали и продолжают совершенствовать наши студенты, и по характеру ответов ИТэши вы можете оценить, какая дружественная, веселая и теплая атмосфера царит на факультете информационных технологий, да и во всем институте, который он предоставляет.

Пока инф использует интеллектуальную диалоговую систему сторонних разработчиков, но это лишь временное решение. В планах наших студентов – создание собственной платформы интеллектуальной системы, и для этого у них есть уже собственные наработки, позволяющие чувствовать себя уверенно в этой области. Вот лишь несколько критериев, которые заложены в основу их проекта:

  • возможность вести диалог на заданную тему;
  • способность не только отвечать на вопросы, но и уметь задавать их в границах нужной темы;
  • реализация механизма самообучения без участия оператора;
  • самостоятельное конструирование фраз;
  • использование техник узнавания собеседника и его запоминания.

При этом интеллектуальная система должна обладать эмоциональностью и индивидуальностью, т.е. быть приближенной к человеку, его способностям.

Звучит фантастично. Но только не для студентов факультета информационных технологий ИГУМО! Хотите убедиться в нашем потенциале? Институт открыт для вас! Если вы еще только ищете себя в жизни, но уже проявляете интерес к ИТ-технологиям, верите, что горизонты их широки и безграничны, а самые смелые «прогнозы» осуществимы, подружитесь с ИТэшей. И он наверняка подскажет вам верный путь реализации ваших планов. А факультет информационных технологий с радостью примет вас в свое передовое сообщество.

Деканат факультета информационных технологий

03.04.2012
Просмотров: 2398

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее