институт фотографии

Зеленый позитив в сокольниках

Зеленый позитив в сокольниках

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 Автор фото Тимофей Черкашин

В прошлые выходные мне посчастливилось побывать на выездном занятии по теме «Репортажная фотография» 3-го курса колледжа фотографии. Хотя сама я учусь на 2-м курсе, с удовольствием приняла участие в этом занятии, чему преподаватель Татьяна Александровна Мордвинова была только рада.

Собравшись у метро «Сокольники», мы двинулись в парк – навстречу зеленому празднику.

текст-и-фото-колледж-фотографии_2_Полина-Картошкина.jpg

 Автор фото Полина Картошкина

Темой нашего выездного занятия была репортажная съемка ежегодного весеннего фестиваля, который посвящен ирландскому празднику – Дню святого Патрика. Первой частью нашего задания было сделать снимки о том, что проходит перед началом праздника, а второй – запечатлеть сам праздник-парад. А самое главное условие  успешного репортажа – уловить интересный момент, запечатлеть эмоции участников фестиваля и показать атрибутику и атмосферу праздника. Погода нам благоволила, и мы приступили к выполнению задания.

текст-и-фото-колледж-фотографии_3_Илья-Лябин.jpg

 Автор фото Илья Лябин

На первый взгляд может показаться, что репортажный жанр прост, но всё же надо уметь увидеть в большом потоке людей интересные ситуации, события, моменты, передать в одном кадре те эмоции, то настроение, которые испытывают участники и гости, дух и специфику самого праздника. Поэтому накануне нам было необходимо изучить традиции празднования Дня святого Патрика в Ирландии, а также особенности и причины его проведения у нас, в Москве. И эта подготовка действительно очень помогла ориентироваться в происходящем и не пропустить важные моменты. Мы сделали отличные кадры.

Субботний день прошел продуктивно и насыщенно: мы сумели совместить выполнение учебных заданий с прекрасным отдыхом, насладиться атмосферой праздника и поймать интересные кадры, погрузившись в жанр репортажной фотографии. Тем более что лучшие из наших фотографий войдут в отчетную подборку, которая планируется к публикации в журнале «Российское фото»!

Мне очень понравился фестиваль. Интереснейшие персонажи завораживали своими зелеными костюмами и рыжими волосами. Забавно было увидеть животных в костюмах и париках. Настроение было прекрасным, смех, улыбки, заряд позитива – вот что запомнилось нам и хотелось передать в снимках. Надеюсь, у нас это получилось! 

Полина Картошкина, студентка 2-го курса колледжа фотографии

 

 


Просмотров: 1034

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее