институт фотографии

Выставка военной фотографии в Галерее ИГУМО

Выставка военной фотографии в Галерее ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

29 апреля в 13:00 в Галерее ИГУМО открывается выставка военной фотографии «Путь к Победе». В экспозицию вошли работы трех выдающихся советских фотографов: Марка Маркова-Гринберга, Евгения Халдея, Аркадия Шайхета.

Каждый из фотографов отважно снимал неприукрашенные реалии Великой Отечественной войны: боевые действия, портреты солдат, незримую и явленную смерть. С камерой в руках они вылетали на задания на самолетах-бомбардировщиках, вступали в атаку, проявляя мужество и героизм.

vist_02.jpg

Марк Марков-Гринберг в начале войны служил связистом. В первый бой он пошел с катушкой телефониста и фотоаппаратом «ФЭД». В 1942 г. его перевели фотографом в политотдел, а затем в газету 48-й армии «Слово бойца». Многие его военные снимки сегодня стали хрестоматийными.

Евгений Халдей все 1418 дней войны прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Он запечатлел Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение Знамени Победы над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии, Нюрнбергский процесс и парад Победы.

vist_03.jpg

Аркадий Шайхет снимал на фронте как корреспондент газеты «Фронтовая иллюстрация». Он стал свидетелем военных действий на разных фронтах, в том числе под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге, при взятии Берлина. Аркадий Шайхет фотографировал встречу солдат-победителей на Белорусском вокзале летом 1945 года.

Изучив уникальные фотографии с фронта, вы сможете прикоснуться к реальным свидетельствам судьбоносных для нашей Родины событий.

vist_04.jpg

Открытие выставки состоится 29 апреля в 13:00 в Галерее ИГУМО.

Выставка продлится до 7 июня. Посетить мероприятие можно по будням с 10:00 до 18:00.

Кураторы выставочного проекта «Путь к Победе»:

  • декан факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Е.А. Землянова;
  • куратор факультета фотографии ИГУМО В.В. Гущин;
  • член правления Союза фотохудожников России Н.Ю. Ударцева.


Просмотров: 778

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее