институт фотографии

Мастер-класс Ирины Чмыревой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

чмырева_ФОТО-лилия-джалавян1.jpg

В рамках дисциплины «Фотопроект» в гости в ИГУМО на факультет фотографии приходила известный искусствовед Ирина Чмырева. Семинар проходил для студентов 3-го курса. Студенты младших курсов побывали на этой встрече в рамках проекта «Фотодежурство».

Ирина начала мастер-класс со знакомства со студентами – каждый должен был рассказать, какая фотография его интересует, чего он хочет добиться в жизни и каким видит свое профессиональное будущее. Внимательно выслушивая каждого, она задавала вопросы, заставляя студента более внимательно задуматься о сказанном. Часто, чтобы понять что-то о самом себе, достаточно услышать правильные вопросы. И Ирине удалось затронуть важные, но не очевидные нюансы, заставить более глубоко задуматься о фотографии не только как о результате нажатия на кнопку, но и как о возможности выражать собственное видение, собственный опыт, собственный образ жизни.

На второй паре Ирина рассказала о студентах факультета фотографии из Барселоны, с которыми она работала в этом году над дипломными проектами. Она показала несколько интересных примеров работ, раскрыла замысел и прокомментировала получившийся результат. Подробно поделилась тем, как выглядит защита фотопроектов на выпускных экзаменах в зарубежных институциях. Фотографы в процессе работы над проектом готовят подробную аналитическую записку (тезисы). В ней описывают концепцию работы, ссылаются на важные источники и авторов, вдохновивших их, исследуют проблему, которая лежит в основе идеи, с разных точек зрения, используя междисциплинарный подход.

 чмырева_ФОТО-лилия-джалавян2.jpg

Евгения Панова, 3-й курс факультета фотографии:

Сегодня у нас была потрясающая встреча с очаровательной Ириной Чмыревой, которая на целых три часа погрузила нас в атмосферу создания дипломных фотопроектов. Она рассказала, как готовились ее студенты к защите выпускных квалификационных работ: жили в прямом смысле со своими фотографиями на протяжении нескольких месяцев. Для того чтобы собрать серию, потребуются не 1-2 дня, а намного больше, так как для правильной последовательности серии художник должен пересматривать свои картинки каждый день и привносить изменения в отбор. Было очень интересно, нам рассказали, что вкус в фотографии нужно воспитывать, не только смотря работы классиков-фотографов, но также обращаясь к художникам и посещая в первую очередь Пушкинский музей и Третьяковскую галерею.

Анна Власова, 3-й курс факультета фотографии

В рамках дисциплины «Фотопроект» мы познакомились с Ириной Чмыревой, кандидатом искусствоведения, старшим научным сотрудником Института теории и истории искусства Российской академии художеств. Ирина рассказала нам, как правильно отбирать свои снимки, посоветовала время от времени печатать работы и обращать внимание на размер изображения. Проекты зарубежных студентов, которые показала нам Ирина, были очень продуманы и интересно представлены в виде фотокниг. Мы смогли увидеть не только итоговый результат, но и поэтапную подготовку, осмысление каждой темы, что помогло нам глубже проникнуться идеями фотографий. Кроме того, мы еще раз убедились, что фотограф должен не только интересоваться своей непосредственной профессией, но и изучать историю, искусство, музыку, философию, литературу и многое другое. Фотограф должен быть интересен как личность, тогда и его работы будут интереснее.

Автор – декан факультета фотографии ИГУМО М.А. Ващук

Автор фотографий: Лилия Воронова, студентка 1-го курса факультета фотографии


Просмотров: 2737

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее