институт фотографии

Летнее портфолио-ревю

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фотофак_1.jpg

15 сентября на факультете фотографии прошло летнее портфолио-ревю 2016 г.

Портфолио-ревю – это распространенный формат общения фотографов с экспертами, которые оценивают работы авторов, помогают найти свой путь в фотографии, советуют, как можно исправить ошибки. Подобные просмотры проводятся у нас на факультете три раза в год – в конце каждого семестра и в сентябре, по итогам летних каникул.

фотофак_2.jpg

Портфолио-ревю на факультете фотографии ИГУМО проходят в открытом формате, публично. Студенты всех курсов представляют свои работы одновременно в одном общем зале. Здесь ребята могут увидеть работы своих коллег с других курсов, обсудить совместные идеи и проекты. Особенно интересно это происходит на летнем портфолио-ревю – когда первокурсники впервые показывают свои фотографии и могут увидеть работы студентов старших курсов.

фотофак_3.jpg 

Каждый раз в качестве экспертов портфолио-ревю мы приглашаем не только преподавателей факультета фотографии ИГУМО, но и бильд-редакторов крупных изданий, известных и состоявшихся фотографов.

В этот раз работы студентов оценивали преподаватели кафедры фотоискусства Наталья Драчинская и Екатерина Антонова. Внешними экспертами стали Ксения Воротовова, бильд-редактор журнала «Профиль», и Ляля Гарбуз – семейный и детский фотограф, посол компании Nikon.

Лето – правильное время для того, чтобы закрепить знания, полученные во время учебного года, и, конечно, пополнить свое портфолио. Приятно констатировать, что наши студенты в период каникул не только отдыхали, но и работали, причем по своей специальности. Например, студентки 3-го курса Мария Рузина и Наталья Шацкая снимали свадьбу, подготовив для заказчиков не только фотографии, но и полноценный свадебный фотоальбом.

 фотофак_4.jpg

Автор фото: Наталия Шацкая и Мария Рузина

Евгения Панова, студентка 4-го курса, участвовала в проекте «Реальный подиум» – вместе со стилистом создавала образы, аналогичные фотографиям из модных журналов. Однако важным отличием этих образов было то, что одежда была подобрана из бюджетных, демократичных вещей. Некоторые работы из этого проекта Женя показала на портфолио-ревю.

 фотофак_5.jpgАвтор фото: Евгения Панова

Студентка Ия Бекшенева снимает потрясающие автопортреты. На мероприятии она продемонстрировала новый тип фотографий – создала новый образ для девушки, которой очень понравился ее стиль съемки.

фотофак_6.jpg

Автор фото: Ия Бекшенева

Порадовали и вчерашние студенты первого курса, теперь уже второкурсники. Лилия Джалавян собрала свой первый фотоbook, посвященной фуд-фотографии.

фотофак_7.jpg

Автор фото: Лилия Джалавян

Валентин Фёдоров отобрал и напечатал фотографии, которые сделал во время Евровидения в Стокгольме.

фотофак_8.jpg

Автор фото: Валентин Федоров

Было очень интересно увидеть работы наших первокурсников. Многие из них показали очень хороший уровень, причем в совершенно разных жанрах.

Ляля Гарбуз, семейный и детский фотограф, посол Nikon:

фотофак_9.jpg

Самое главное пожелание для всех студентов – всегда снимать сердцем. Видеть в повседневном – важное, в мимолетном – вечное. Очень важно не только следить за техникой съемки, но и раскрывать своих героев, любить их и стараться поймать то самое мгновение, которое сделает моментальный снимок настоящей фотографией. Ну и, конечно, важно учиться и развивать в себе фотографическое видение: продумывать малейшие детали образа, следить за позами моделей, их руками. Детали в студийной и постановочной съемках очень важны. И если вы стараетесь создать какой-то образ, продумывайте его тщательно, до мельчайших подробностей – именно они создают ту атмосферу, которую мы ценим в хорошей фотографии.

Екатерина Антонова, семейный и детский фотограф, преподаватель факультета фотографии:

фотофак_10.jpg

Портфолио-ревю показало значительные успехи студентов, многие пробуют себя в разных жанрах, некоторые уже определились и продолжают совершенствоваться. К отбору фотографий многие студенты подошли более осознанно, чем год назад, на осеннем портфолио-ревю 2015 г. Радует то, что у некоторых ребят уже сформировался узнаваемый стиль. Впечатлили успехи Натальи Шацкой и Григория Скакуна по сравнению с прошлым просмотром. В целом хотелось бы пожелать ребятам обращать больше внимания на многоплановость и многозначность в фотографиях.

Ксения Воротовова, бильд-редактор журнала «Профиль»:

фотофак_11.jpg

Очень талантливые ребята. Хочется пожелать им профессионального роста и развития. Каждый студент должен стараться найти себя, свой стиль, не бояться экспериментировать. И самое важное – много снимать и никогда не терять удовольствия от того, чем занимаешься. От всего сердца желаю успехов в том направлении, которое выбрали для себя ребята. Через год-два некоторые из них уже будут вполне серьезными профессионалами, с которыми я буду рада работать.

Наталья Драчинская, преподаватель фотографии факультета фотографии ИГУМО:

natalia_drachinskaya-2.jpg

Портфолио-ревю впечатлило количеством участников - все курсы факультета фотографии собрались вместе в зале. Приятно отметить творческий рост второго, третьего и четвертого курсов. Все принесли свои новые работы, а это значит, что летом они не только отдыхали, но и работали над собственными проектами. Было заметно, что подход к съемкам стал более осознанными, подготовка - тщательнее, съемка - точнее, отбор кадров - жестче. Конечно, есть еще над чем работать, но вектор развития правильный. 

С особенным трепетом ждала работ первокурсников. Визуальное знакомство состоялось и показало, что к нам на факультет пришли очень разные и интересные творческие личности. 

Желаю всем студентам продуктивного учебного года, совершенствования технической грамотности, смелости и веры в себя. 

 


Просмотров: 1526

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее