все новости института фотографии

Женский взгляд на спортивную фотографию

Женский взгляд на спортивную фотографию

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23 октября на факультете фотографии ИГУМО прошла творческая встреча со спортивными фотографами Марией Плотниковой и Дарьей Исаевой. 

Мария Плотникова – независимый фрилансер. Она снимает спорт, стрит и документальную фотографию. Часто использует iphone 6+ – он удобен тем, что кадры могут моментально быть опубликованы в Инстаграме. Мария рассказала о том, как она ведет свой аккаунт в Инстаграме, как получаются интересные снимки, про общение с болельщиками, фотографами, гостями и жителями стран.    

Фотографии Марии, сделанные в таком формате, публикуют и различные издания. В частности, она рассказала, что во время Олимпиады в Сочи работала для известного фотоиздания Bigpicture.ru и вела официальный аккаунт в Инстаграме, в котором описывала будни журналистов, спортсменов и болельщиков в дни Олимпиады.

Снимает Мария и профессиональной фототехникой. В этом случае в фокусе ее внимания – сами спортивные соревнования, официальные сюжеты и обязательные церемонии награждения. Но по ее собственному признанию, такая фотография ей менее интересна – слишком велика конкуренция среди профессиональных фотографов, а из-за ограничения количества фотопозиций сложно сделать действительно уникальный кадр.   

2017.12.22_Женскии-взгляд-на-спортивную-фотографию_5.jpg

Дарья Исаева – штатный фотограф газеты «Спорт Экспресс» (а до этого – многие годы газеты «Советский спорт»). Она рассказала, как ее занятия фотографией переросли из увлечения в профессию. Подробно рассказала и показала, какой аппаратурой она пользуется (средний вес оборудования для съемки – 5 кг!). Дарья описала особенности работы новостного фотографа на крупных спортивных мероприятиях – рассказала о том, что часто приходится менять не только точки съемки, но и стадионы, быстро ориентироваться в происходящем на арене, носить большое количество фототехники и конкурировать с коллегами за лучшие места для фотосъемки.

Дарья рассказала подробно, как снимала на Олимпиаде в Сочи – в чем специфика съемки спорта именно для новостного издания, какие места выгодные для съемки, а какие нет, какие обязательные сюжеты должны быть сняты. Вспомнила курьезные истории о некоторых спортсменах и рассказала о специфике съемки отдельных видов спорта.

Во время чемпионата мира по футболу в Бразилии у Дарьи была возможность более свободно выбирать сюжеты для съемок и меньше уделять внимание «обязательной программе»: награждениям, победителям, официальным лицам. 

К нам в этом году уже приходил спортивный фотограф агентства МИА «Россия сегодня» Алексей Филиппов (подробнее об этом можно почитать здесь). Но так как большинство наших студентов – девушки, опыт Марии и Дарьи в такой сложной и «мужской» теме был очень интересен. Все слушали очень внимательно и задавали вопросы, примеряли ситуацию на себя. Многие удивлялись, как хрупкая девушка Дарья бегает с тяжелой аппаратурой по трассам и мероприятиям. Сами тоже попробовали поднять и подержать ее технику. 

Автор текста: Екатерина Бураева, студентка 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее