все новости института фотографии

Загадка Вивьен Майер

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Загадка Вивьен Майер 1

По заданию заведующей кафедрой фотоискусства факультета фотографии А.В. Мелиховой на этой неделе я посетила выставку «Загадка Вивьен Майер», проходящую в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Вивьен Майер считают одной из самых загадочных фотографов, так как при ее жизни никто не знал о ее снимках. В 2007 г. Джон Малуф написал книгу о жителях Чикаго и на аукционе случайно купил коробку, содержавшую около 100 тыс. негативов и непроявленных пленок. Начав проявлять их, он обнаружил великолепные снимки архитектуры и уличной жизни, сделанные в 1960–1970-е годы Вивьен Маейр – женщиной, которая свои последние 40 лет проработала няней.

Загадка Вивьен Майер 2

Благодаря фотографиям Вивьен Майер у зрителя появилась возможность увидеть разные стороны жизни горожан Америки. Обычно люди не обращают внимания на прохожих и тем более не присматриваются к мелочам. Фотографии, представленные на выставке, заставляют задуматься о том, как многого в жизни мы не замечаем.

Каждая фотография Вивьен Майер наполнена своей особой атмосферой и содержит историю. Один из запомнившихся мне снимков – ребенок, заглядывающий в огромную коробку. Кажется, что в коробке целый мир. И у зрителя есть возможность додумать, что находится внутри, пофантазировать и в какой-то степени самому почувствовать себя ребенком.

Эта выставка не только впечатлила меня, но и вдохновила на новые творческие фантазии. Советую всем посетить выставку. Она проходит до 27 октября.

Дарья Комарова, студентка 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее