все новости института фотографии

Японский взгляд на относительность пространства и времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выставка-Сугимото-новость-фото1.jpg

Этой весной в Москве проходит Фотобиеннале-2016. В рамках этого мероприятия 29 марта студенты факультета фотографии побывали на нескольких выставках в Мультимедиа Арт Музее. Главной целью посещения была экспозиция сразу трех проектов современного японского фотографа, художника и архитектора Хироси Сугимото. 

Выставка-Сугимото-новость-фото2.jpg

Специально для студентов была организована экскурсия, которую провел Сергей Жуков, экскурсовод МАММ. Сугимото – сложный автор, он закладывает в свои проекты глубокий смысл, не всегда очевидный при поверхностном просмотре. Для понимания авторской концепции будущим фотографам было очень важно узнать от профессионального искусствоведа, в чем уникальность творческого метода этого художника. 

Выставка-Сугимото-новость-фото_3.jpg

Главная тема его работ – реальность и ее относительность. Какой видит ее человек и какой видит камера? На выставке представлены три авторских проекта – «Театры», «Морские пейзажи» и «Диорамы». Отличительным техническим приемом Сугимото является использование камеры большого формата и длительной выдержки, что позволяет уменьшить любой отрезок времени до одного кадра. Этот прием Сугимото активно применяет в серии «Театры». 

Выставка-Сугимото-новость-фото_4.jpg

Как рассказал Сергей, эта идея пришла художнику после переезда в Нью-Йорк, когда он работал в Музее естественной истории. В серии «Диорамы» представлены снимки из нью-йоркского музея, где фотограф запечатлел чучела животных. При этом он как бы играет с нашим восприятием, обманывая его и заставляя разгадывать фотографии как ребусы, оптические обманки. В серии «Морские пейзажи» представлены черно-белые работы, на которых запечатлены Карибское, Балтийское и Лигурийское моря. У большинства работ Хироси Сугимото – своя особенность: линия горизонта делит снимок пополам, а в кадре нет людей. Это придает снимкам безмятежность и глубину. В каждой работе художника есть неповторимая аура. 

Выставка-Сугимото-новость-фото_5.jpg

Логичным дополнением знакомства с этим автором стала выставка японской фотографии начала XX в. Здесь можно было проследить особенности японской фотографии, присутствующие и в работах современного фотографа. А экспозиция архитектурного проекта Кандиды Хефер, посвященная дворцам Санкт-Петербурга, в какой-то степени продолжила идею относительности пространства и времени, которая так важна для Сугимото. 

Выставка-Сугимото-новость-фото_6.jpg

Текст – М.А. Ващук, декан факультета фотографии, и Ольга Краснобай, студентка 3-го курса факультета фотографии

Фотографии – Анастасия Путинцева, 1-й курс факультета фотографии, Григорий Скакун, 2-й курс факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее