все новости института фотографии

Выставка декана института фотографии Вадима Гущина

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Галерея классической фотографии в Москве проводит выставку «Вадим Гущин. Предметы». Это отличная возможность еще раз познакомиться с творчеством декана института фотографии, фотохудожника Вадима Витальевича Гущина.

Вадим_Гущин_Предметы_01.jpg

В экспозицию вошло более 30 черно-белых фотографий из различных серий. Это предметы, снятые в жанре натюрморта и узнаваемые по минималистичному подходу к построению кадра, присущему автору. Особенность натюрмортов – в их созвучности новому времени.

Вадим_Гущин_Предметы_02.jpg

«Произведения Вадима Гущина звучат свежо, словно были созданы сегодня, хотя сняты и напечатаны автором 10, 20 и более лет назад», – пишет куратор выставки Олег Арнаутов.

Вадим_Гущин_Предметы_03.jpg

Предметы предстают в непривычном для них монументальном обличии, свободными от своей повседневной функции, являющими чистую форму, наполненными новыми сакральными смыслами.

Вадим_Гущин_Предметы_04.jpg

Через предмет, преображенный фотографией, познаются время и бытие, постигаются новые смыслы.

«Снимая реальный предмет, я пытаюсь абстрагироваться от него. Он интересен мне не только сам по себе, но и как некий каркас, на который нанизывается нечто большее. Предмет трансформируется в архетип, у которого пропадают отчетливые индивидуальные качества. Он превращается в абстрактное понятие, идею, в легко узнаваемый и интернационально-унифицированный знак-концепт», – рассказывает автор Вадим Витальевич Гущин.

Вадим_Гущин_Предметы_05.jpg

Фотографические работы Вадима Витальевича Гущина продолжают линию русского и советского геометрического искусства, которое развили художники-шестидесятники, которое берет свое начало от иконы и от супрематизма и которое вполне жизнеспособно и сегодня.

На выставке «Вадим Гущин. Предметы» будут представлены работы из серий «Библиотека», «Гипс», «Архив», «Пластик», «Хлеб», «Папье-маше», «Манускрипты», «Упаковка».

Вадим_Гущин_Предметы_06.jpg

Выставка проходит в Галерее классической фотографии (Москва, Саввинская наб., 23, стр. 1) с 19 января до 14 марта 2023 г.

Вадим Витальевич Гущин – современный российский художник-фотограф, член Союза фотохудожников России, обладатель гран-при конкурса Московского Дома фотографии «Серебряная камера» в категории «Архитектура». С 1995 г. у него состоялось около 30 персональных выставок в галереях и музеях России и за рубежом.

Вадим_Гущин_Предметы_09.jpg

Работы фотохудожника находятся во многих музейных и частных коллекциях России, среди которых собрания Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), галереи Альбертина (Вена, Австрия), Музея изящных искусств (Хьюстон, США) и др.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее