все новости института фотографии

Выпускник ИГУМО Дмитрий Спиридонов о работе концертным фотографом

Выпускник ИГУМО Дмитрий Спиридонов о работе концертным фотографом

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускник факультета фотографии ИГУМО Дмитрий Спиридонов провел лекцию и мастер-класс для студентов колледжа фотографии МКИК.

Дмитрий окончил институт в 2022 г., но еще задолго до выпуска стал востребованным фотографом. В студенческие годы он работал на концертных площадках, снимал известных исполнителей и музыкальные группы. Фотографировал выступления Клавы Коки, ЛСП, Дельфина, Елены Темниковой, Niletto и других представителей шоу-бизнеса.

Спиридонов_02.jpg

Дмитрий получал аккредитацию на события через интернет-портал Rosphoto, о котором узнал от преподавателей фотодисциплин в ИГУМО. Недостающую для профессиональной съемки технику он брал в аренду. Работать на площадке без опыта было сложно, но со временем мастерство накапливалось и удавалось снимать качественные репортажи.

«Я вдохновлялся Энни Лейбовиц, которая ездила в туры с музыкантами и снимала их портреты. Я смотрел и думал, как же это круто», ‒ комментирует выпускник.

Фотографии Дмитрия попадали в руки исполнителей, которые приглашали его к сотрудничеству. Сначала его позвала к себе на площадку группа The Hatters. Потом Дмитрий начал работу с Хором Турецкого, сотрудничество с которым продолжается уже 4-й год.

Спиридонов_03.jpg

«Вместе с этим коллективом я объехал половину Европы, в некоторых странах был по 2-3 раза. А 5 дней назад я вернулся с тура Хора Турецкого по Латинской Америке», ‒ рассказывает фотограф. Благодаря сотрудничеству с коллективом Дмитрий получил статус кремлевского фотографа.

«Снимать на концертах, а особенно работать в турах – это довольно серьезная нагрузка, в том числе физическая. Площадки меняются, как и световые условия, каждый раз стараешься снять новых людей, новые эмоции, поймать что-то интересное в кадре, адаптироваться к свету, будь то естественное освещение, искусственное или фонарики, которые любят использовать зрители. Это и хорошо, потому что мозг всегда работает в правильном направлении и заставляет искать новые выходы. Но к концу тура фотограф полностью выжат. Нужно хорошо знать технические нюансы съемки и иметь навыки обработки материала», ‒ говорит выпускник.

Дмитрий отмечает, что к профессии его привела любовь к путешествиям. Изначально он планировал работать travel-фотографом и снимать жизнь людей в разных странах. Сейчас выпускник не позиционируют себя через это направление, но мечта посмотреть мир всё же сбылась. «Кто-то привозит из путешествий магниты и сувениры, а я возвращаюсь с фотографиями», ‒ рассказывает Дмитрий Спиридонов студентам и показывает материалы из разных стран, вспоминая забавные истории, случавшиеся в путешествиях.

В портфолио Дмитрия не только снимки из путешествий и концертные репортажи. Он проводит индивидуальные фотосъемки, а также берет заказы на ретушь.

Фотографии выпускника ИГУМО публикуются в российских и зарубежных СМИ. Самое крупное и значимое достижения для фотографа – сотрудничество с GQ Russia.

После того как Дмитрий Спиридонов рассказал студентам колледжа фотографии МКИК о себе, состоялась практическая часть встречи – мастер-класс по студийной съемке.

Спиридонов_04.jpg

Фотограф посоветовал студентам искать возможности для получения опыта, экспериментировать и не бояться работать бесплатно даже на масштабных проектах, ведь только так можно получить опыт и зарекомендовать себя как специалиста перед заказчиками.

Вспоминая об ИГУМО, Дмитрий в первую очередь говорит об атмосфере и преподавателях: «Я не был в ИГУМО 5 месяцев и сейчас понимаю, насколько здесь всё для меня родное, яркое, атмосферное. Здесь замечательные люди. Я очень благодарен своим преподавателям. Они дали огромные знания и по истории, и по компьютерной обработке, и по технике фотосъемки. К моменту выпуска на всё, что происходило в институте, начинаешь смотреть с большой любовью».

Это был познавательный мастер-класс для начинающих фотографов из колледжа МКИК, которые вдохновились историей Дмитрия Спиридонова. Обмен опытом между студентами и выпускниками – это ценная возможность, которая позволяет начинающим фотографам стать увереннее и узнать из первых уст, какой вклад можно внести в свое профессиональное будущее уже сейчас.

Портрет - автор Анна Кулина

Фотографии с концертов - автор Дмитрий Спиридонов


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее