все новости института фотографии

Второй этап трехуровневого конкурса факультета фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Второй этап трехуровневого конкурса факультета фотографии

7 и 12 марта 2013 г. в стенах ИГУМО состоялась авторская интерактивная лекция заведующей кафедрой фотоискусства факультета фотографии ИГУМО Анны Мелиховой для школьников старших классов и студентов колледжей. Данное мероприятие – второй этап конкурса, организованного факультетом фотографии для будущих абитуриентов. Прошедшие во второй тур участники стали гостями интереснейшего мастер-класса о фотографии.

А.В. Мелихова предложила ребятам поразмышлять над тем, что такое фотография, каковы ее природа и особенность как вида искусства. Вниманию слушателей были предложены примеры работ великих фотографов, чьи творения являются знаковыми, а их эстетическая и историческая ценность – неоспоримой.

Второй этап трехуровневого конкурса факультета фотографии

В рамках мастер-класса были рассмотрены некоторые технические аспекты фотографирования и продемонстрированы возможности профессионального осветительного оборудования, на котором идет обучение на факультете фотографии ИГУМО в собственной фотостудии института. В частности, А.В. Мелихова показала особенности светотеневого рисунка различных светорассеивающих насадок, используемых для создания разных эффектов.

Выяснилось, что многие из собравшихся видят себя в будущем профессиональными фотографами, поэтому на лекции были затронуты вопросы реализации себя в профессии фотографа и фотожурналиста, особенностей работы фотографического рынка и арт-бизнеса в нашей стране.

Второй этап трехуровневого конкурса факультета фотографии

Часть мастер-класса была посвящена природе фотографии и изобразительному языку этого уникального вида искусства. Активный интерес у слушателей вызвала тема композиционного построения снимков с демонстрацией и анализом работ таких великих фотографов, как Анри Картье-Брессон, Йозеф Куделка, Диана Арбус, Энни Лейбовиц. Заинтересованные участники с интересом расспрашивали А.В. Мелихову о том, что изучают на факультете фотографии ИГУМО. Оказалось, многие из них решили связать свою жизнь именно с этим родом профессиональной деятельности.

Напомним, что факультет фотографии ИГУМО – единственный факультет фотографии в Москве, на котором целенаправленно готовят профессиональных фотографов по программе бакалавриата.

Участники второго этапа конкурса факультета фотографии принесли свои портфолио с работами в вольном стиле и в стиле freezelight. Все работы будут осмотрены и оценены квалифицированным жюри, результаты второго тура конкурса будут объявлены на сайте ИГУМО 18 марта 2013 г.

Напоминаем, что третий этап конкурса состоится 28 марта 2013 г. в 16.00 в ИГУМО. Конкурсанты, прошедшие на третий этап, должны принести следующее творческое задание: фотостори на тему «Мой день», состоящую не более чем из 10 снимков. Рекомендации по выполнению данного задания были озвучены на интерактивной лекции. Не теряйте времени, готовьте фотостори уже сейчас!

Факультет фотографии ИГУМО ждет вас!

Заведующая кафедрой фотоискусства

факультета фотографии ИГУМО А.В. Мелихова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее