все новости института фотографии

Все о современной фотопечати из первых рук

Все о современной фотопечати из первых рук

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО начался традиционный курс «Современные печатные технологии и оборудование Fujifilm» 

Современной фотопечати и новейшим разработкам в этой области посвящен совместный курс ИГУМО и компании Fujifilm «Современные печатные технологии и оборудование Fujifilm», являющийся частью основной образовательной программы первого курса дневного отделения факультета фотографии.

Компания Fujifilm существует с 1934 г. и сегодня занимается самыми разными высокотехнологичными производствами – от разработки передового фотооборудования до выращивания стволовых клеток.

Тесное сотрудничество факультета фотографии ИГУМО с компанией Fujifilm началось в 2016 г. На этот год в рамках курса Fujifilm запланированы четыре занятия, два на территории ИГУМО и два выездных. Студентов факультета ждут производственная площадка компании NETPRINT и салон фотопечати FotoLab-Professional на Рождественке.

новость_Fujifilm_ЕФ15фев18_2.jpg

9 февраля, на первом занятии, менеджер по продукту департамента фотопродукции российского представительства Fujifilm Константин Данилов и начальник технического отдела компании Владимир Афонин рассказали ребятам об истории профессиональной фотопечати, о ее видах и основных отличиях, а также, конечно, о самой компании Fujifilm, ее продуктах и векторах развития.

Эксперты показали студентам образцы отпечатков на новейшей бумаге Fujifilm, наглядно продемонстрировав ценность hard copy, т.е. реального материального фотоотпечатка. Начинающие профессионалы попробовали на ощупь бумагу с фактурой льна, кожи, холста и бархата и узнали о том, что эти отпечатки сделаны на новейшей технике Fujifilm с использованием оптического процесса и содержат настоящее серебро.

Молодые фотографы смогли отпечатать и свои фотографии на двух принтерах, которые Константин и Владимир специально привезли на занятие в ИГУМО. Старшие коллеги представили ребятам различные решения для создания фотокниг.

Виктория Солодова, студентка 1-го курса дневного отделения факультета фотографии ИГУМО, поделилась своими впечатлениями от занятия: «Было интересно. Порадовало то, что представители Fujifilm привезли с собой технику и наглядно демонстрировали некоторые части принтеров. Лекция оказалась нескучной, спикеры охотно отвечали на все вопросы. Также было приятно, что вся группа смогла напечатать по несколько фотографий. Отдельное спасибо хочется сказать за привезенный принтер Instax. Для меня технологии моментальной печати Fujifilm были не новы, я пользуюсь полароидом Fujifilm уже давно, а вот моих однокурсников, судя по их реакции, такой принтер порадовал и впечатлил».

Следующее занятие в рамках курса «Современные печатные технологии и оборудование Fujifilm» пройдет в пятницу 16 февраля. Студенты посетят производственную площадку компании NETPRINT, использующую фототехнику Fujifilm.

Деканат факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее