все новости института фотографии

Вдвое больше проектов за один учебный год

Вдвое больше проектов за один учебный год

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чем запомнится учебный год студентам факультета фотографии? В этом материале вспоминаем, как мы запускали международные проекты, выставлялись на DOCA, общались с экспертами на портфолио-ревю, защищали дипломы и проходили практику.

FFI_02.jpg

Основы архитектурной съемки в новом проекте

Факультет фотографии запустил проект «Бернд и Хилла Бехер в России», посвященный творчеству знаменитых немецких фотохудожников.

Вместе с известным фотографом-художником Вадимом Витальевичем Гущиным и куратором культурных проектов из Германии Анной Вольф студенты разработали концепцию проекта, в рамках которого снимают уникальные водонапорные башни России.

Ребята продолжают дело известной супружеской пары, а также получают опыт архитектурной съемки.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/v-obektive-kamery-vodonapornye-bashni/?sphrase_id=96253

FFI_03.jpg

Экологический фотопроект

Студенты ИГУМО уделили много внимания актуальной теме экологии. В октябре начинающие фотографы создали серию снимков, где сетчатая сумка представлена как альтернатива пластиковым пакетам.

Подробнее: www.igumo.ru/novosti/ekologicheskiy-fotoproekt-avoski-protiv-paketov/

Проект был показан в фильме «From Russia – the new generation's global call to action» об экоинициативах ИГУМО. Видео было презентовано на международном экологическом онлайн-марафоне «World Press Clubs Alliance For Climate».

Подробнее: www.igumo.ru/upravleniya/training-office-of-the-faculty-of-management/news/igumo-primet-uchastie-v-mezhdunarodnoy-ekologicheskoy-aktsii/

FFI_05.jpg

В фильм также вошла серия фотографий выпускницы факультета фотографии Алины Свинуховой. В своем фотопроекте она показывает, как мусор стал барьером в отношениях человека с природой.

Подробнее: www.igumo.ru/upravleniya/training-office-of-the-faculty-of-management/news/problemy-zagryazneniya-okruzhayushchey-sredy-v-fotoproekte-aliny-svinukhovoy/

FFI_06.jpg

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA

Локдаун не позволил ИГУМО провести ежегодный Международный фестиваль современного искусства DOCA в 2020 году. Однако организаторы наверстали упущенное и в новом сезоне провели событие дважды.

Тема DOCA-превью была связана с будущим, которое может спрогнозировать художник, основываясь на творческой интуиции и нелинейном знании.

Старшекурсники факультета фотографии проходили практику в рамках осеннего фестиваля DOCA и участвовали в создании группового проекта «Краткая история», а также осуществляли фотодокументацию арт-объектов и перформансов.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/iskusstvo-i-budushchee-na-doca-demo-2020/

FFI_07.jpg

В апреле на DOCA-2021 студенты факультета фотографии представляли авторские проекты о будущем наравне с известными художниками из разных стран. В работах они размышляли о человеческих взаимоотношениях, отчужденности людей друг от друга, стереотипности мышления, новой этике, ухудшении экологической обстановки.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/obraz-budushchego-v-fotoproektakh-studentov/

FFI_08.jpg

После выставки на DOCA студенческие проекты участвуют в других масштабных фестивалях и конкурсах. Например, работа «Горизонт – это то, в чем мы можем быть уверены» первокурсника Данилы Седова принесла ему победу в конкурсе «Молодые фотографы России 2021» и скоро будет выставлена в Италии.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/danila-sedov-finalist-vserossiyskogo-konkursa/

FFI_10.jpg

Просмотры и портфолио-ревю

Дважды в год студенты презентуют фотографии экспертам, получая объективную оценку работ и возможность поучаствовать в масштабных профессиональных проектах.

В качестве ревьюеров выступают такие эксперты, как художник, галерист, аукционист современного искусства и фотографии Олег Арнаутов; председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов; секретарь Союза фотохудожников России, директор «Школы визуальных искусств», организатор фотографических фестивалей Наталья Ударцева; куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом Евгений Берзнер.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/projects-of-faculty-pictures/portfolio-review/

FFI_11.jpg

8 выставок в Галерее ИГУМО

За год в Галерее ИГУМО прошли 8 выставок: «Советский модернизм. Откуда: и Куда:», выставка современной деревянной архитектуры студентов архитектурного колледжа МКИК, «Окаменелости» Андрея Акимова, «Это всё тебе только кажется» Андрея Сяйлева, «Всё и так понятно» Валерия Чтака, «Путь к Победе» военных фотографов, «Архивещь» студентов архитектурного колледжа МКИК, «Предмет-абстракция» Вадима Гущина.

Выставочное пространство стало площадкой для визуального диалога между начинающими и опытными мастерами, предоставив им возможность показать работы широкой аудитории.

Подробнее: www.igumo.ru/design/galereya-igumo/

FFI_12.jpg

Мастер-классы известных фотографов

Студенты факультета фотографии встречались с профессионалами в рамках мастер-классов. За этот год вуз посетили: художник-фотограф Михаил Розанов, балетный фотограф Мария Кульчицкая, фотограф Евгения Стерлягова, фотографы-документалисты Павел Смертин и Павел Волков, а также другие спикеры. Они рассказали о многообразии направлений в фотоиндустрии, где начинающие специалисты могут найти себя.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/workshops-faculty/

FFI_09.jpg

5 мастерских известных художников

Начинающие фотографы участвовали в мастерских Валерия Чтака, Славы Птрк, Маши Ивановой, Оли Кройтор и Андрея Сяйлева. Результатом работы стали арт-проекты, которые были представлены на DOCA.

Команда Валерия Чтака проиллюстрировала рассказ Айзека Азимова на стенах одной из аудиторий ИГУМО.

А работу одной из студенток института, сделанную в мастерской Славы Птрк, разместил в своем аккаунте Моргенштерн.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/studenty-o-rabote-v-masterskikh-izvestnykh-khudozhnikov/

FFI_14.jpg

Сотрудничество с Фондом Баухаус (Дессау)

В прошлом учебном году студенты факультета фотографии вместе со студентами факультета дизайна выставили проекты в открытых мастерских легендарной немецкой школы Баухаус.

После этой поездки руководство ИГУМО и Фонда Баухаус (Дессау) продолжили сотрудничество и провели два онлайн-интенсива для преподавателей, студентов и дизайнеров. Студенты узнали много полезной и ценной информации о наследии Баухауса и ВХУТЕМАСа.

FFI_15.jpg

Участниками проекта стали студенты и преподаватели ИГУМО, а также более 200 дизайнеров из разных регионов страны.

Подробнее: www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/start-onlayn-praktikuma-ot-fonda-baukhaus-i-igumo/

www.igumo.ru/design/projects-of-the-faculty-of-design/news/igumo-i-fond-baukhaus-dessau-proveli-onlayn-intensiv/

FFI_16.jpg

Практика

В этом году студенты проходили практику в печатном журнале о спорте и лайфстайле «GOODBYE OFFICE», на интернет-портале о рынке коммерческой недвижимости CRE.ru, в студии красивых фотографий на документы «ТриНаЧетыре», в ГУП «Автокомбинат “Мосавтотранс”», а также участвовали в реализации вузовских проектов. Студенты факультета фотографии создавали работы для заказчиков на коммерческой основе.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/practice-faculty/

FFI_17.jpg

Дипломные фотопроекты

Защита дипломных проектов – всегда значимое событие в жизни каждого студента. Отношения с природой, трансформация человека в будущем, толерантность – эти и другие актуальные темы исследовали студенты методом фотографии.

Подробнее: www.igumo.ru/foto/news/diplomnye-proekty-fotografov/

FFI_18.jpg

Таким насыщенным и продуктивным был год на факультете фотографии ИГУМО.

Творческий коллектив факультета фотографии желает всем студентам хорошего отдыха, новых творческих проектов и с удовольствием ждет первокурсников в нашем прекрасном образовательном пространстве.

До встречи в сентябре!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее