все новости института фотографии

В «Манеже» открылась «Серебряная камера»: фоторепортаж Сусанны Галоян

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

серебряннаякамера1.jpg

Вторая неделя февраля взбудоражила весь фотографический мир долгожданным событием – открытием выставки «Серебряная камера» в «Манеже». На мероприятии побывала и студентка факультета фотографии ИГУМО Сусанна Галоян.

Очередная коллекция лучших фоторепортажей о Москве вызвала немало споров. В экспозиции были представлены и снимки новых претендентов на победу, и серии обладателей гран-при этого конкурса за все годы его проведения, и работы признанных классиков отечественной фотографии. Конкурс известен своим, если можно так сказать, культом объективности: организаторы не называют имен участников вплоть до момента объявления победителей. Основная же цель «Серебряной камеры» – сохранение лучших документальных фотографий Москвы.

серебряннаякамера2.jpg

На этот раз на конкурс поступило более 12 тысяч работ. Принято было около 5 тысяч. В Центральном Манеже выставлено около тысячи лучших снимков.

– Мне кажется, очень хороший фотографический уровень, и это здорово, потому что за 15 лет Москва стала столицей фотографии. Это не я говорю – я цитирую «Фигаро». Я могу процитировать «Нью-Йорк Таймс», это приятно, что нашу фотографию и Москву как фотографический центр признал весь мир, – прокомментировала открытие директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Основное условие этого конкурса – поймать в кадр сцену столичной жизни в неожиданном ракурсе, сделав репортаж из 7–15 снимков. В фокусе – ключевые события минувшего года: Олимпиада, реконструкция ВДНХ, День города, праздники и фестивали. Немало работ посвящено семейной теме. Личные, камерные истории, трудности и радости обычных людей.

серебряннаякамера3.jpg

Среди участников – как опытные мастера, так и начинающие фотографы. Фамилии под снимками не значатся – только номер и название репортажа. Чтобы не смущать посетителей громкими именами, ведь приз зрительских симпатий – главный на конкурсе. Тем временем члены жюри определяют лучших в трех номинациях: «Лица», «Архитектура», «События и повседневная жизнь». Поддержать конкурсантов пришли лауреаты «Серебряной камеры» прошлых лет.

– Репортаж надо снимать долго, и «Серебряная камера» позволяет это сделать. Надо накопить материал, прожить тему и понять, какой ей соответствует изобразительный эквивалент, чтобы построить серию, – поясняет лауреат конкурса фотограф Дмитрий Зверев.

Победителей «Серебряной камеры» наградят в апреле-мае. Они получат денежное вознаграждение и возможность отправиться на стажировку в Европу.

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее