все новости института фотографии

Тяжела жизнь российской модели

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тяжела-жизнь-российской-модели1.jpg

Неделя моды в Москве подошла к концу. В этом году дизайнеры снова удивили искушенную публику интересными образами. Однако ни один показ не может состояться без моделей. Люди, которые представляют самые смелые творения дизайнеров, их можно назвать главной составляющей каждого показа. Но что такое для них Московская неделя моды? Как они к ней готовятся?

Чтобы ответить на эти вопросы, нам, в прямом смысле слова, пришлось заглянуть за кулисы всего торжества. А помог нам в этом Сергей – начинающий манекенщик. Ему как новичку в этом мире крутиться гораздо сложнее, чем уже состоявшимся моделям.

– Итак, Сергей, твоя карьера модели началась совсем недавно. Как ты себя ощущал на своем первом показе?

– Одним словом, волнительно! Без поддержки близких я бы не справился. Новичкам всегда тяжело, особенно когда замечаешь, как снисходительно на тебя смотрят «старожилы» этого дела. Помню, как час просидел в углу, пока дождался очереди на примерку, укладку, грим. Спасало, что некоторых ребят я знал из модельного агентства, а с кем-то просто был знаком, и было не так напряженно.

– Как проходила подготовка ко всему мероприятию?

– Нас собирали с самого утра. Обязательно перед показом нужны репетиции. Нам говорили все до малейших деталей: как смотреть, голову ниже, выше, как идти, махнуть рукой или нет. Для дизайнеров очень важно, чтобы мы полностью могли передать эмоции и чувства, которые они вкладывают в образ, особенное настроение. Как бы грустно это ни звучало, но для них мы не люди, а в первую очередь те, кто демонстрирует товар. Мы обязаны максимально красиво его преподнести публике.

Тяжела-жизнь-российской-модели3.jpg

– Ты говоришь, что все очень сложно, особенно в моральном плане, а стоила ли игра свеч?

– Конечно! Я бы и дольше простоял в очередях на все приготовления, отрепетировал бы столько, сколько попросили, лишь бы выступить. (Смеется.) Для меня модельная карьера была мечтой, и вот я делаю первые шаги к ее исполнению. Это непередаваемые чувства, когда понимаешь, что всего добился сам. Я наконец-то на подиуме, а значит, все мои старания стоили того. Как бы ни было тяжело, буду дальше стараться, ведь это только начало моей карьеры.

– Как, на твой взгляд, прошла Неделя моды? Что понравилось, а что нет?

– Очень понравились многие дизайнеры, увидел много интересных образов. Лично для себя почерпнул много нового и ценного, особенно когда смотрел, как ходят уже опытные модели.

В любом показе есть неотъемлемые минусы, с которыми ничего не сделать. Это и беготня, потому что за короткое время надо успеть одеть и накрасить человек двадцать. Были ситуации, когда одежду скрепляли прямо на модели булавками, потому что не успевали. И самое главное – это то, что не отойти перекусить даже. Все эти минусы я бы назвал бытовыми, от них никуда не убежать, поэтому приходится мириться. Но после выступления о них забываешь.

Что же касается показа, то он мне понравился. Понял, что буду двигаться дальше, развиваться, ведь ни с чем нельзя сравнить чувство, когда проходишь по этой узкой дорожке, на тебя смотрят тысячи глаз и объективов. Ради этого можно закрыть глаза на все минусы и пережить любые трудности.

Анастасия Шукшина, студентка 2-го курса факультета журналистики

Фотографии: Власова Анна, Панова Евгения 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее