все новости института фотографии

Межрегиональный гастрономический форум в Твери

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Перед самым Новым годом студентка факультета фотографии Мария Бабич в рамках практико-ориентированного проекта факультета «Тревел-клуб» участвовала в пресс-туре, посвященном первому межрегиональному гастрономическому форуму в Твери. 

В течение всей поездки она вела дневник путешествия, записывая свои впечатления и фотографируя самые интересные моменты. 

Первый день

Выезжали из Москвы рано утром. В два автобуса набились как профессиональные журналисты и знатоки внутреннего туризма, так и студенты нескольких московских вузов. Первый день был посвящен знакомству с достопримечательностями Тверской области. После долгой и утомительной дороги нас высадили в деревне Мокшино, где показали местную гордость – современный досуговый центр, в котором местные жители могут посетить разнообразные кружки и курсы, отдохнуть всей семьей.

Пока деревня готовилась к встрече Нового года, проголодавшихся и уставших с дороги гостей накормили вкуснейшими пирожками с чаем и кофе.

рис1.jpg

Следующим пунктом назначения был отель RADISSON RESORT в Завидово. К сожалению, как следует осмотреть его не удалось: все переговорные и конференц-зал были заняты, а рестораны еще не открылись. Но нам рассказали о том, как облагораживают вокруг отеля рекреационную зону: организовали площадки для активного отдыха, проложили в лесу прогулочные и велосипедные дорожки, подготовили к летнему сезону все необходимое для пляжного отдыха и водного спорта. Но самое интересное – восстанавливают участок старинной дороги между Москвой и Петербургом, проходившей неподалеку от этого места. В ближайшие годы появится не только участок с восстановленной мостовой, но и постоялый двор, мастерские, конюшня и прочие элементы давно минувшей эпохи.

Но самым ярким впечатлением как для меня, так и для большинства участников пресс-тура стали полностью съедобные декорации и украшения, сделанные из пряников, конфет и глазури! К сожалению, попробовать эту красоту на вкус никому не дали...

 рис2.jpg

рис3.jpg

Уже в сумерках мы попали в г. Торжок. Знакомство с городом началось с музея Пояса. Все экспонаты музея поместились в одном небольшом зале, большую часть которого занимал гигантский пояс. По традиции, посетители музея должны войти внутрь него и, двигаясь по часовой стрелке, прочитать вышитую на поясе молитву. Затем загадать желание и немного помечтать. И, наконец, прочитать молитву снаружи пояса, сделав три круга против часовой стрелки.

рис4.jpg

рис5.jpg

Следующим в программе был музей при фабрике «Торжокские Золотошвеи». Здесь были представлены не только современные работы местных искусниц, но и реликвии минувшей эпохи.

рис6.jpg

рис7.jpg 

При обоих музеях мы посетили сувенирные лавки. Товары в них поражали не меньше музейных экспонатов: некоторые – своей красотой, иные – ценами.  

Очередная остановка была уже в Твери. Студентов отправили отдыхать, а остальных пригласили на матч высшей хоккейной лиги между командами ТХК (Тверь) и Барс (Казань). На правах «папарацци» на матч попала и я, студентка факультета фотографии ИГУМО. Посещение матча позволило мне понять, за что фанаты так любят эту игру: невероятный драйв, азарт, переживания за хоккеистов, шквал эмоций, когда любимая команда забивает гол.

Родные стены помогли ТХК, и матч окончился их впечатляющей победой – 4:0!

Второй день

Второй день тура был полностью посвящен гастрономическому форуму. Гостей встречали и развлекали народными песнями девушки в традиционных русских костюмах.

рис8.jpg

Пока рестораторы готовили свою продукцию к дегустации, прошло пленарное заседание, на котором обсуждались текущие проблемы и тенденции в области гастрономического туризма и ресторанного бизнеса в России. 

   рис9.jpg

После завершения заседания ко всеобщей радости началась дегустация. Многие из нашей группы после посещения Мокшино ничего не ели и с огромным энтузиазмом продегустировали вкусные яства.

    рис9_1.jpg

Гости и участники форума смогли побаловать себя невероятно вкусными пирогами, солениями, блинами, душистым свежеиспеченным хлебом, молочными продуктами и многими другими милыми русскому сердцу продуктами. А по окончании дегустации многие ушли не только с сытыми желудками и припасенными в карманах пирожками, но и с горячим желанием проехаться по малым городам России, чтобы вновь насладиться традиционными яствами и национальным колоритом. 

Текст и фото – Мария Бабич, студентка 3-го курса факультета фотографии ИГУМО, заочное отделение

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее