все новости института фотографии

Творческая встреча с участниками проекта «Innervisions»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

28 октября на факультете фотографии ИГУМО пройдет творческая встреча с организаторами и участниками проекта передвижных выставок уличной и документальной фотографии «Innervisions».

новость-на-сайт_факультет-фотографии_22.10.2015_1,.jpg 

«Innervisions» – выставочный проект, ориентированный на поддержку живого и органичного художественного процесса. Смысл проекта – изучение сегодняшней фотографии как способа визуального осмысления окружающего, а также поиск связей между документальной фотографией среды и, например, проектной фотографией. В большой степени это эксперимент коллективной работы разных фотографов. Обозначая темы исследования и задавая себе вопросы, авторы не знают заранее ответов. 

Самым известным жанром такого рода является стрит-фотография. Однако его границы, принадлежность к нему тех или иных работ постоянно вызывают дискуссии. Например, «The World Atlas of Street Photography» включает самую разнообразную фотографию, создаваемую на улицах: как классическую документальную стрит-фотографию («classic documentary street photography»), так и урбанистические пейзажи и даже постановки и перформансы. «Innervisions» предлагает решить эту проблему, включив в сферу своего внимания любые фотографии среды обитания современного человека. 

Проект преследует образовательную цель. Организаторы предоставляют зрителям разных городов возможность увидеть работы как известных мастеров, так и начинающих талантливых авторов, тем самым привлекая внимание к качественной независимой фотографии. Вместе с передвижениями самой выставки планируются также выездные творческие встречи и мастер-классы. И как раз один из таких мастер-классов пройдет на факультете фотографии ИГУМО. 

новость-на-сайт_факультет-фотографии_22.10.2015_2.jpg 

В первый сезон «Innervisions» вошли две коллективные передвижные выставки и несколько персональных. За год проект побывал в семи городах, в трех странах (в том числе на Международном фестивале «Фотопарад в Угличе»).

В преддверии второго сезона организаторы и участники проекта Андрей Тульнов, Дмитрий Музалёв и Андрей Гордеев расскажут о проекте и, главное, о темах, которым он будет посвящен. 

новость-на-сайт_факультет-фотографии_22.10.2015_3.jpg

Фото Сергея Строителева / Фото Александра Слюсарева

Фотография родилась как технический курьез и всю свою историю была озабочена поиском и утверждением собственного положения в искусстве и обществе: боролась за живописность, затем утверждала право максимально использовать возможности фотографического процесса, претендовала на статус свидетельства – всё удавалось на каком-то этапе, но ничто не стало окончательным.

Сейчас фотография переживает не лучшие времена: по большей части она превратилась в иллюстрацию к закадровому нарративу. Между тем самое естественное назначение фотографии – фиксировать взгляд на окружающий мир со всеми особенностями места, времени и авторской оптики. Многие фотографы на протяжении всей истории фотографии занимались именно этим. Некоторые из них знамениты, другие практически забыты, но до сих пор интерес такого рода не получил институциональной поддержки, остается практически неизученным и не представленным публике как большое и чрезвычайно интересное направление в искусстве. Проект «Innervisions» создан для того, чтобы исправить это положение. И мы надеемся, что выставка понравится студентам факультета фотографии ИГУМО. 

новость-на-сайт_факультет-фотографии_22.10.2015_4.jpg

Фото Mark Feldstein из книги1977 г / Фото Ольги Титовой 

28 октября, среда, 14.40, ауд. 110.

Декан факультета фотографии М.А. Ващук


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее