все новости института фотографии

Три самые интересные фотовыставки Москвы в январе 2015 г.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фотографии-для-новости-фото3.jpg

Сессия в самом разгаре, но и каникулы уже не за горами! Наши студенты времени даром не теряют и в свободные от учебы часы посещают крупнейшие фотогалереи Москвы. В данном обзоре помимо экспозиций Мультимедиа Арт Музея, где уже побывала Сусанна Галоян, мы назовем три самые яркие выставки января, которые обязательно посетят наши ребята!

Центр фотографии имени братьев Люмьер

«PROзавод»: выставка производственной фотографии

15 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылся новый выставочный проект «PROзавод», посвященный лучшим образцам советской производственной фотографии. «PROзавод» – это индустриальная история, рассказанная с помощью фотографии, коллажа и кино. Это своего рода медиаархеология, работающая в поле визуальных образов. Интерес к эстетике индустриального велик во всем мире и обнаруживается как в дисциплинарных исследованиях (социология, урбанистика, дизайн), так и в художественных практиках – выставочных залах. Давно признаны классикой работы четы Бехеров, запечатлевшие промышленную архитектуру по всей Европе. Выставки Дэвида Линча (The Factory Photographs) и Эдварда Буртынски (Burtynsky: OIL), недавно прошедшие в знаменитой The Photographers Gallery в Лондоне, вторят этому, в том числе и нашему, интересу.

В отечественной истории искусства и медиа завод как образ и смысловая единица прошел нелегкий путь от агитационного плаката 1920-х годов, сквозь развороты культового журнала «СССР на стройке» до галерейных арт-проектов или мультимедийных инсталляций 2000-х. И это, несомненно, повлияло на принцип построения выставки.

Иными словами, зритель может наблюдать возникновение и трансформации индустриальной эстетики, ее переход из утилитарного в культурообразующее, или от ударничества к декадансу – каждый найдет что-то свое. «PRОзавод» – это еще и возможность рассказать историю развития фотографии в нашей стране, показать, как вслед за экономическими и социальными изменениями один стиль сменял другой, как менялись взгляд фотографа, его подход и интерес к индустриальной теме.

Экспозиция состоит из работ, находящихся в коллекции Центра фотографии имени братьев Люмьер, а также из современных отпечатков, аудио- и видеоматериалов и публикаций.

Выставка продлится до 1 марта.

Галерея классической фотографии

«Ночь. Темнота. Другая Япония»: выставка Катцухито Наказато

До 8 февраля в Галерее классической фотографии продлится персональная выставка японского фотографа Катцухито Наказато, на которой представлены работы из двух серий: TOKEI (東亰)(Mukojima), 2000–2006 гг., и «ULTRA», 2008 г. Куратор выставки – Андрей Мартынов. В северо-восточной части Токио есть небольшой район, ограниченный четырьмя реками – Аракава, Сумида, Kyu-nakagawa и Kita-jukken, под названием Мукодзима (Mukojima). В 1947 г. район Мукодзима стал частью района Сумида (Sumida, 墨 田 区), одного из 23 районов столицы.

Этот сонный квартал с узкими улочками и деревянными домами остается крупнейшим из шести сохранившихся в Токио кварталов гейш – ханамати (hanamachi), что буквально означает «цветочный город». Здесь живут и работают примерно 120 гейш и их учениц.

фотографии-для-новости-фото1.jpg

Прошлое умирает медленно, и Мукодзима считается представлением истинного духа гейш Токио. Здесь сохранилась душа старого города.

Атмосфера и цветовая гамма многих работ этой серии, выбор ракурса при съемке напоминают картины Джорджо де Кирико – итальянского художника, теоретика искусства, одного из предвестников сюрреализма в живописи.

фотографии-для-новости-фото5.jpg

Большую часть серии «ULTRA» составляют фотографии, снятые вдалеке от городской суеты – на окраине города или за его пределами.

«Взгляд Орландо»: выставка Анны Студениковой

14 января в Галерее классической фотографии была представлена серия фотографий Анны Студениковой о вечных ценностях, познании мира и месте человека в нем. Черно-белые портреты выполнены в классической технике ручной печати. Знаменитый роман Вирджинии Вульф «Орландо» и одноименная культовая картина 1990-х послужили вдохновением для автора и обрели новое звучание, новую художественную интерпретацию в фотографии.

По замыслу Вирджинии Вульф, телесная трансформация символизирует перемены в сознании, мировосприятии, переживаемые героем на разных этапах жизни – от ранней юности до зрелости, символизирует бесценный чувственный опыт.

фотографии-для-новости-фото6.jpg

Фотопроект «Взгляд Орландо» состоит из трех частей. Первая часть, «Орландо», появилась на свет в 2000 г. и начиналась с 10 портретов юных андрогинных девушек. Она была посвящена образу актрисы Тильды Суинтон, блистательно сыгравшей главную роль в фильме Салли Поттер «Орландо».

фотографии-для-новости-фото4.jpg

Вторая часть посвящена друзьям, встрече мужчины и женщины. Объединив портреты парами, автор продолжает путешествие по строчкам романа и обращается к зрителю с вопросом, в основу которого легла цитата из книги.

Все фотографии сняты на среднеформатную пленочную камеру и отпечатаны вручную. Традиционная черно-белая печать выполнена на новейших английских материалах.

Гарантированная сохранность оригинальных бромсеребряных баритовых фотографий – более 200 лет.

Дополняет выставку видеоряд, смонтированный из 100 фотографий. Ритмичное чередование женских и мужских глаз – это история утраченных иллюзий и новых, пока несбывшихся надежд.

Выставка продлится до 8 февраля.

фотографии-для-новости-фото2.jpg

А мы желаем студентам ни пуха ни пера и отличных оценок на сессии. И конечно, продуктивных выходных!

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее