все новости института фотографии

Студийная съемка: секрет трех схем

Студийная съемка: секрет трех схем

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Школа фотографии продолжает радовать участников интересными занятиями. 14 марта состоялась очередная встреча – школьники прослушали мастер-класс на тему «Техника построения света для портрета». В роли наставников в этот раз выступили студенты 2-го курса факультета фотографии ИГУМО Эрик Депелян и Александр Сафронов.

В начале мероприятия слово взяла декан факультета фотографии Инга Фархатовна Фархатова, которая рассказала старшеклассникам об этой специальности фотохудожника и ее преимуществах:

«Сегодня фотография – это уже не просто ремесло, это один из видов искусства, поэтому наши ребята получают дипломы искусствоведов. Речь идет о том, что мы готовим не просто фотографов – мы готовим фотохудожников. Это уже особый уровень. Самое главное, что навыки, полученные на таком факультете, можно применить во многих сферах деятельности».

Каждый фотограф знает, что свет является основой любой фотографии. Поэтому при съемке важно не только понимать, как он работает, но и уметь правильно его построить, создавая нужное настроение и атмосферу в кадре. Особенно это касается портретной съемки, которая состоит из трех основных схем. Именно поэтому Эрик и Александр решили поделиться с гостями факультета своим опытом в данном вопросе. После быстрого знакомства с аудиторией они сразу же перешли к практике, наглядно показав, как именно происходит построение света. 

школа-фотографии-15.03_2.jpg

Для первой схемы понадобились два софтбокса и приближенное лицо модели. Благодаря белому фону и мягкому свету, который и создают софты, получается хороший портрет, особенно если он предназначен для сайта.

Вторая схема заключается в том, чтобы сделать фон фотографии серым. Для этого Эрик и Александр использовали те же устройства, только теперь меняется их размещение. Получается совсем другой снимок. Такой способ особенно подходит для съемки взрослых людей, так как свет и фон делают лицо моложе.

Третья схема называется «треугольник Рембрандта». С точки зрения построения света она самая сложная. Белый фон заменили черным, модель посадили на стул, а софтбоксы убрали. Суть метода сводится к тому, что на противоположной к источнику света щеке модели нужно создать перевернутый треугольник света. И на фотографии портрет, достойный кисти великого художника.

Каждый участник мастер-класса смог попробовать себя в роли фотографа: поработать с моделью, выбрать ракурс и сделать пару замечательных кадров. Напоследок Александр и Эрик дали несколько профессиональных советов. Во-первых, они рассказали о преимуществах формата RAW, благодаря которому фотографии сохраняются в более высоком качестве. Во-вторых, они отметили то, как важно с первых шагов в профессии создать портфолио, включая в него все фотографии, даже если они на первый взгляд выглядят неудачными. Такой подход позволит в дальнейшем выбрать что-то действительно стоящее.

Мастер-классом остались довольны как школьники, так и Александр с Эриком. Ведь такие встречи позволяют нашим студентам попробовать себя в роли специалистов, готовых делиться своими знаниями. Этот опыт может пригодиться им во время учебной практики и в будущей профессии. Этого же мнения придерживается Эрик Депелян:

«Я рад, что у меня есть возможность передавать таким способом свои знания будущим фотографам. Приходят ребята, и в процессе разговора я понимаю, на чем надо акцентировать внимание и какой совет лучше всего дать».

Третье занятие прошло успешно – ребята не только получили новые знания, но и проверили их на практике. А если вы тоже хотите узнать секреты профессиональной съемки и попробовать себя в роли фотографа, то обязательно приходите в нашу Школу фотографии. Обещаем – будет интересно.

Юлия Раевская, Мария Мальцева студентки 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее