все новости института фотографии

Серьезный вид искусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Серьезный вид искусства 1

В четверг 31 октября у студентов факультета фотографии состоялось выездное занятие в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где были представлены творения фотографа и художника Ман Рэя.

На выставке мы увидели замечательные работы – как с художественной, так и с технической точки зрения. Ман Рэй сумел передать эмоции человека по ту сторону объектива, отразить его индивидуальность. Мировоззрение художника было настолько уникальным, революционным, самобытным, бившим через край, что его невозможно втиснуть в рамки обычного человеческого восприятия мира. Его работы на самом деле можно назвать легендарными, ведь именно после того, как люди познакомились с фотографиями Ман Рэя, весь мир стал всерьез воспринимать этот вид искусства.

Серьезный вид искусства 2

Мы своими глазами увидели снимки Коко Шанель и Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Жана Кокто. Ходя по залам музея, мы удивлялись, как сохранились техника и нововведения Ман Рэя до наших времен.

Особенно нам запомнились такие великие работы, как «Ли Миллер» (1929), «Ли Миллер и Таня Рамм» (1930), «Оппенгейм» (1933), «Эльза» (1934), «Жаклин» (1930), «Скрипка Энгра» (1924).

Фотограф в своих работах изобразил женский идеал того времени. Более того, мы получили приятный бонус: оказывается, на выставке были представлены не только творения Ман Рэя, но и художественная коллекция выдающегося танцовщика XX века, хореографа, актера и коллекционера Михаила Барышникова.

Отдельное спасибо А.В. Мелиховой за рассказ о биографии и работах Ман Рэя, за поход в музей и, конечно же, за такую возможность увидеть шедевры фотографии 1920–1930-х годов, которые вдохновили нас на новые идеи!

Виктория Квардакова, 1-й курс коллежа факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее