все новости института фотографии

Съемка look book для бренда теплых вязаных аксессуаров Royal Modesty

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 новость-фото-предлагают-на-главную1.jpg

Фотоискусство – творческая профессия, но помимо теоретических знаний студентам очень важны опыт работы в реальных проектах, общение с заказчиками, навык взаимодействия в команде. На факультете фотографии мы стараемся, чтобы у каждого студента в процессе обучения сформировалось портфолио реализованных съемок, как личных, творческих, так и выполненных по заказу реальных компаний.

В ноябре этого года студентка 3-го курса факультета фотографии Александра Воротнева смогла принять участие в качестве ассистента в съемках реального коммерческого проекта для бренда вязаных аксессуаров Royal Modesty. В течение всего проекта она вела дневник, в котором описывала, как проходил процесс съемки.

 День 1. Пятница, 13 ноября

От декана факультета фотографии Марии Александровны Ващук я узнаю, что на съемку look book требуется стажер. Мне нравятся подобного рода съемки, поэтому сразу соглашаюсь. Меня обрадовало, что съемку проводит Наталья Драчинская. Она проводила творческую встречу для нашего факультета и сейчас преподает в ИГУМО.

Пишу Наталье Драчинской, оперативно получаю ответ о том, какая планируется съемка и какая задача ставится передо мной.

новость-фото-предлагают-на-главную2.jpg  

День 2. Вторник, 17 ноября

Встреча с заказчиком – Марией Мироновой. Я активно готовлюсь к ней и немного нервничаю перед встречей, но все проходит хорошо, хотя и с моментом импровизации (о нем дальше).

Мария проводит брифинг на съемку, рассказывает о целевой аудитории, о тоне подачи визуального материала для ЦА, демонстрирует несколько ярких и стильных шапок, для которых мы и собираемся снимать look book.

Обсуждаем и договариваемся о творческой концепции: городская история про двух подружек, как в известном сериале «Sex in the City». Будем воссоздавать его в наших московских реалиях.

Поскольку место съемки крайне важно, решаем сразу съездить в центр Москвы и найти нужные локации. Вот он – момент импровизации.

Нам везет – мы находим интересные места: два огромных бизнес-центра, набережную и несколько точек классического Замоскворечья.

 День 4. Пятница, 20 ноября

Находим моделей для съемки. Приятно, что сообщество, где проводим поиск, посоветовала я. На нашу заявку откликаются 90 девушек! Выбираем двух.

новость-фото-предлагают-на-главную3.jpg

 День 5. Суббота, 21 ноября

Примерка.

В одном месте встречаемся всей командой, Мария привозит все шапки и шарфы. Также в нашем распоряжении разные варианты верхней одежды и сумок.

Два часа комбинаторики – и луки собраны и сфотографированы.

Далее до конца вечера переписываемся, Наталья составляет подробный план съемки: когда, где, какой образ снимаем и какая это сцена, утверждаем план и ложимся спать.

 День 6. Воскресенье, 22 ноября

Съемка.

Встречаемся в условленном месте, девушки-модели переодеваются – и «поехали». Мы все очень переживаем за погоду, но она нас не подводит. После недельной серости в воскресенье проясняется, мы счастливы.

Мы с Натальей работаем как два фотографа – снимаем каждую сцену с разных ракурсов и на разные объективы. В итоге будут разноплановые фотографии с одним и тем же сюжетом, и они будут хорошо смотреться в верстке рядом друг с другом.

С моделями работать легко – Милана Суворова и Даша Зубкова хоть и начинающие, но понимают задачу и хорошо отрабатывают сцены.

Клиент – Мария Миронова – всю съемку рядом с нами. И это совсем не напрягает, даже наоборот. Мария помогает следить за планом, поправляет шапки на девушках и снимает короткие видеоролики о нашей фотосессии.

новость-фото-предлагают-на-главную4.jpg

 День 7. Понедельник, 23 ноября

Списываемся с Натальей – обмениваемся несколькими обработанными фотографиями. Выясняется, что в наших обработках есть лишь небольшие расхождения. Мы их быстро решаем и приступаем к отбору и обработке своих фотографий.

 День 8. Вторник, 1 декабря

Передаем обработанные фотографии клиенту. И с нетерпением ждем сверстанные и отпечатанные look book.

Мои впечатления

Во мне столько эмоций, что я не знаю, как выразить свою благодарность за такой шанс!

Все были профессионалами своего дела, все преследовали одну цель – сделать красивые фотографии по брифу клиента. И что важно и редко – собралась команда общительных и дружных людей. Я очень ценю этот опыт! 

Текст и фотографии – Александра Воротнева, студентка 3-го курса факультета фотографии ИГУМО

На фото – Александра Воротнева, студентка факультета фотографии ИГУМО, модели, участвовавшие в съемках, Н.А. Драчинская 

Н.А. Драчинская, старший преподаватель факультета фотографии ИГУМО:

Когда я искала заинтересованного студента факультета фотографии в помощь на съемке look book для бренда вязаных аксессуаров Royal Modesty, Саша Воротнева сразу откликнулась. «Хороший знак, люблю инициативных», – подумала я и не ошиблась в Саше. Она стала полноценным членом нашей съемочной команды: участвовала в обсуждении концепции и места съемки, была с нами на location scouting, предложила одно из московских модельных агентств – и именно там мы нашли наших красавиц-моделей.

Мы сразу договорились, что будем добиваться «эффекта кино» – съемки одной и той же сцены с разных ракурсов, разными камерами, разными объективами. Так и строили наш съемочный процесс: объясняли моделям сцену, занимали две разные позиции по отношению к ним, по команде модели начинали двигаться в заданной сцене, а мы с Сашей их снимали.

Благодаря этому приему фотографии одной сцены будут интересно смотреться в верстке на одном развороте.

Еще Саша напомнила нам о необходимости снять небольшие видеоролики процесса съемки – для выкладывания в соцсети и привлечения внимания к бренду. И их мы тоже сняли, они пока в процессе монтажа.

После съемки мы с Сашей договорились сделать обработку нескольких пробных кадров по отдельности и сравнить, какой вариант лучше смотрится. Не сговариваясь, мы сделали практически одну и ту же обработку с небольшой разницей по тону – вот насколько настроились на одну волну.

Большое спасибо, Саша, за твою работу, я очень рада, что в нашей команде была именно ты! 

Фотографии Александры Вортневой уже сейчас используются на официальном сайте компании и в соцсетях. 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее