все новости института фотографии

Расширение пространства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-на-сайт_факультет-фотографии_15.10.20151.jpg

В прошлую пятницу, 9 октября, студенты 1-го курса факультета фотографии в рамках выездного занятия посетили выставку «Расширение пространства. Художественные практики в городской среде». В помещении старейшего промышленного объекта Москвы ГЭС-2 на Болотной набережной совсем недавно открылось новое выставочное пространство. С этого года здесь запущена программа по реализации художественных проектов в городской среде Москвы при участии фонда «Виктория – искусство быть современным» (V – A-C Foundation). Экскурсию по выставке провели медиаторы – люди, не являющиеся профессиональными искусствоведами или художниками, но живо интересующиеся современным искусством. 

новость-на-сайт_факультет-фотографии_15.10.20152.jpg

На этом выездном занятии студенты факультета фотографии смогли познакомиться с актуальным направлением паблик-арта, работающим в коммуникации с городским пространством. Для них было важно, что с ними говорили на понятном им языке: медиаторы рассказали, какой смысл вкладывал каждый художник в свой проект, какие художественные или изобразительные средства он использовал для того, чтобы добиться необходимого эффекта. 3

новость-на-сайт_факультет-фотографии_15.10.20154.jpg

Студентам факультета фотографии – будущим фотографам важно понимать, как создаются современные арт-проекты, насколько важна концепция, которую закладывает автор в свое произведение. Все эти знания очень понадобятся им во время работы над собственными проектами, которых у них будет немало за 4 года обучения на факультете фотографии. 

новость-на-сайт_факультет-фотографии_15.10.20155.jpg

Анастасия Путинцева, студентка 1-го курса факультета фотографии:

– Конечно, современное искусство сильно отличается от традиционного. Здесь в каждом произведении есть тема для обдумывания и даже для обсуждения, тогда как в искусстве XIX в. основная цель – это всего лишь констатация. Интересно было отметить, что в выставленных работах художники не гонятся за эстетикой и вообще за красивостью, а стараются уделить внимание смыслу, который заложен в каждый конкретный проект. Больше всего мне понравились проекты Сони Гимон «Проживая в пропаганде» и особенно – «Лаборатория городской фауны». Было удивительно в стенах музея увидеть совершенно обычные растения, даже сорняки, совсем вроде бы недостойные нашего внимания. Эта возможность сочетать несочетаемое показалась мне очень интересной и подсказала некоторые идеи для моих собственных фотопроектов. 

Декан факультета фотографии доцент М.А. Ващук

Автор фото: студентка 1-го курса факультета фотографии Анастасия Путинцева

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее