все новости института фотографии

Путешествие в темную комнату

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

в-темную-комнату_ФОТО-Виктория-Воронова-и-Лилия-Джалавян1.jpg

10 марта на факультете фотографии прошел открытый урок для школьников «Путешествие в темную комнату». Тему и название придумали студенты нашего факультета, увлеченные аналоговой фотографии. 

Наталья Шацкая, Григорий Скакун – студенты 2-го курса факультета фотографии:

Совсем недавно мы с Григорием Скакуном провели замечательное мероприятие для школьников «Путешествие в темную комнату». Мы его очень ждали, но немного волновались. Ждали потому, что были рады познакомиться с теми людьми, которые хотят поступить к нам в институт на факультет фотографии, а волновались потому, что это был наш первый опыт проведения подобных мероприятий.

в-темную-комнату_ФОТО-Виктория-Воронова-и-Лилия-Джалавян2.jpg

Но как только шумная толпа ребят-школьников пожаловала к нам в фотолабораторию, мы облегченно вздохнули: все оказались очень веселыми, и нам не составило труда найти общий язык.

Мы, как люди, увлеченные пленочной фотографией, решили рассказать и показать нашим гостям, как происходит процесс ручной печати, и погрузить всех присутствовавших в волшебную атмосферу темной комнаты.

Григорий рассказал о том, что такое пленочная фотография, какие инструменты и реактивы понадобятся для ручной печати изображений, и даже наглядно показал весь процесс от начала и до конца. Он познакомил ребят с интересными фактами из истории фотографии и показал примеры, сделанные им в разных техниках фотопечати. 

в-темную-комнату_ФОТО-Виктория-Воронова-и-Лилия-Джалавян3.jpg

Он также рассказал гостям о том, как делали изображения в XIX в., в ту пору, когда еще не существовало никаких фотоувеличителей, пленочных фотокамер, даже узкой пленки, которая была в ходу в XX в. Но для того чтобы показать архивные технологии, пришлось использовать современные методы. Примером послужил негатив, полученный с помощью современного принтера, который может печатать на специальной пленке. Негатив был размером 15×20 см. И изображение, напечатанное контактным методом, получилось такого же размера. Во время проявления, закрепления и промывки школьники самостоятельно участвовали в процессе, чем очень порадовали нас, ведь так приятно видеть единомышленников! 

в-темную-комнату_ФОТО-Виктория-Воронова-и-Лилия-Джалавян4.jpg

Мы благодарим всех гостей нашего замечательного путешествия в темную комнату. Идея проведения такого мероприятия оказалась очень удачной. Мы будем с нетерпением ждать новых творческих встреч. 

Авторы текста: Наталья Шацкая, Григорий Скакун – студенты 2-го курса факультета фотографии

Авторы фотографий: Виктория Воронова и Лилия Джалавян, студентки 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее