все новости института фотографии

Проекты студентов факультета фотографии в рамках DOCA Co 2016 (часть 3)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Продолжаем вас знакомить с проектами, которые показали студенты нашего факультета в рамках ежегодного фестиваля современного искусства DOCA-2016.

Студенты 3-го курса приняли участие в творческой мастерской Антона Буценко. Целью совместной работы было исследование человека, адаптированного к информационному пространству. Человек рассматривается за пределами данной гипотетической точки. Кто такой человек за пределами этой границы? Как человек двигается, что говорит, как говорит, кто он… есть ли он? Участники представили инсталляции, каждая из которых раскрывала эту тему.

Дарья Комарова, студентка факультета фотографии:

В этом году на DOCA Co впервые появился такой интересный вид взаимодействия, как творческие мастерские. Я записалась в мастерскую к Антону Бунденко. Почти каждую неделю мы собирались всем составом и обсуждали наши интересы, видения проектов, возможности, определяли, что каждый будет делать и в каком направлении работать. Мы формировали свои презентации с проделанной работой, примерами и подборками того, в каком направлении хотим двигаться дальше.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть1.jpg

Моя часть темы была связана с одеждой будущего. Мир меняется, развивается, и вместе с ним видоизменяется наша одежда, становясь удобнее, комфортнее, функциональнее. Вследствие развития технологий появляются перчатки для работы с сенсорными экранами, фитнес-браслеты и т.д. Одежда – это то, чем мы пользуемся каждый день, что внутренне может даже восприниматься как «часть нас», «вторая кожа», участвующая в теплорегуляции, защите тела, так же показывающая личный вкус человека, его предпочтения, увлечения, сферу деятельности и т.п.

В проекте представлены размышления на тему возможных видоизменений одежды вследствие развития технологий. Возможно, в нашу одежду будет внедряться все больше гаджетов, или, например, обычные карты памяти могут стать частью одежды или аксессуарами, при этом сохраняя свою функциональность.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть2.jpg

Изначально я планировала экспонировать работы напечатанными на пленке, подвешенными и на просвет освещенными светодиодной лентой. Но во время монтажа работ оказалось, что свет светодиодов перебивает свет проекторов, которые использовались другими участниками мастерской для проецирования работ. В итоге решили расположить светодиодную ленту в темной коробке, а работы – поверх кальки, над ней и под стеклом.

Было приятно, что посетители действительно интересовались работами, тем, как они были сделаны и что хотел сказать автор. Пришедшие на выставку предлагали свою интерпретацию увиденного или развивали, размышляли на тему концепции работы. Радостно, что во время обучения есть такая возможность – почувствовать, как это: сформировать свой проект, поработать с другими творческими людьми, подготовить материалы и сделать что-то цельное, смонтировать это, выставить и увидеть отклик зрителей. 

Анна Власова, студентка факультета фотографии:

Мой проект на DOCA-2016 был представлен в рамках мастерской Антона Бунденко.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть3.jpg

Это была серия фотографий, на съемках которой я изучала поведение человеческого тела, детали, движения и позы. Получился настоящий эксперимент, результатом которого стал еще и видеобекстейдж, который был также представлен. Было интересно работать и над оформлением аудитории. Фотографии проецировались на пол с помощью проектора, который был размещен на потолке. Это случай, когда, казалось бы, сложновыполнимые вещи становятся реальными, когда воплотить свою идею можно так, как ты это представляешь.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть4.jpg

Я буду продолжать свое исследование, DOCA помогает определить вектор, по которому можно двигаться дальше, познакомиться с новыми людьми, работать с единомышленниками и заявлять себя как настоящего художника. 

Евгения Панова, студентка факультета фотографии:

Темой стало исследование городской архитектуры и статичных человеческих поз. С помощью фотографии мы постарались передать подобия московской среды и отражения ее в теле человека, используя подобия форм, линий, цветовых пятен.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть5.jpg

Было очень интересно работать в такой кооперации и объединить несколько проектов в один большой. Входя в наше пространство, зритель погружался в совершенно иную атмосферу, которую мы создали специально для него.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть5a.jpg

Евгения Панова представила в рамках DOCA Co и личный проект LOOKING-GlASS SELF, в котором исследовала, как личность человека формируется сквозь отражения своих состояний в реалиях окружающих.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть5b.jpg

Евгения Панова:

Наше представление о самих себе поступает через наше воображение о том, как мы предстаем перед другими, как мы думаем и окружающих и самих себя в целом. Иными словами, наше понимание себя – это процесс, а не фиксированное состояние. Он всегда развивается по мере нашего взаимодействия с другими людьми, мнение которых о нас постоянно изменяется.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть6.jpg

«LOOKING-GlASS SELF» – окружение человека, которое служит для него своеобразным зеркалом. В своем зеркальном отражении мы можем увидеть реакции, взгляды, мимику других. Наше понимание о самих себе берет истоки именно в такой рефлексии – в наблюдении за ответами людей, воздействующих на нас путем вербального и невербального общения.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_третья-часть7.jpg

Проект представлен в виде серии, состоящей из трех коллажей, которые имитируют эффект разбитого зеркала. Они собраны из разных частей лица, отражающих разнообразные эмоции, взгляды, мимику. Также в фотоотпечатке присутствует зеркальная поверхность, с помощью которой зритель мог заполнить недостающие фрагменты портретов своим отражением в них.

О других проектах студентов факультета фотографии можно почитать тут:

Проекты студентов 1-го курса: http://www.igumo.ru/foto/news/proekty-fakulteta-fotografii-na-doca-co-16-17-aprelya-2016-g-chast-1/

Фотомастерские студентов 2-го курса: http://www.igumo.ru/foto/news/fotomasterskie-v-ramkakh-doca-co-2016-chast-2/

 

Авторы текста и фото – студентки 3-го курса факультета фотографии: Дарья Комарова, Анна Власова, Евгения Панова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее