все новости института фотографии

Практика репортажной фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

09.02.2017_Практика-3фди-и-4фди1.jpg

Первый учебный семестр 2017 г. выдался очень насыщенным для 3-го и 4-го курсов факультета фотографии. Студенты впервые проходили учебную практику вне стен института. Каждый индивидуально выбрал для себя интересное ему направление в фотографии и отработал две недели как настоящий сотрудник компании.

Это был непростой опыт: девчонки нашего факультета сражались за лучший кадр с другими фотографами, как настоящие мужчины, у кого-то было по три съемки подряд, кто-то возвращался домой практически ночью. Но, конечно же, положительные моменты выигрывают с большим перевесом: ребята изнутри прочувствовали одну из сфер коммерческой фотографии, познакомились с другими фотографами, увидели множество звезд (кто-то даже взял автограф кумира), кто-то нашел себя или, наоборот, понял, что это совсем не его, но главное – каждый приобрел бесценный опыт, не сравнимый ни с одной лекцией и книгой.

09.02.2017_Практика-3фди-и-4фди2.jpg

Большинство студентов факультета фотографии выбрали фотоагентство «Старфейс». Компания занимается предоставлением фотоматериалов о важных текущих событиях светской жизни. Накануне практики к нам в ИГУМО приходила главный редактор «Старфейс» и рассказывала о принципах работы фотоагентства. Почитать подробнее об этом можно здесь.

09.02.2017_Практика-3фди-и-4фди3.jpg

В обязанности студентов входили: съемка событий в соответствии с требованиями заказчика, отбор и обработка фотографии с требуемой стилистикой, предоставление фотоматериалов в сроки, указанные заказчиком. Фотоагентство предоставляло всю информацию о событии и аккредитацию на место съемки. 

09.02.2017_Практика-3фди-и-4фди4.jpg

Я проходила практику в компании «Старфейс». Благодаря агентству я смогла развить профессиональные навыки в съемке светской хроники, а также научилась общаться со звездами. Эти две недели получились очень насыщенные на съемки и на эмоции. Я рада, что практику удалось пройти именно в «Старфейс».

Ольга Краснобай, студентка 4-го курса факультета фотографии 

Мне уже доводилось снимать недели моды, но работа в фотоагентстве для меня была чем-то новым. Поначалу было непросто, потому что съемок было много. На протяжении работы мы сталкивались с различными неожиданными нюансами (аккредитация, взаимодействие со службой охраны, выбор правильной точки съемки), но благодаря нашему координатору быстро осваивались и решали все трудности. Я благодарна институту за возможность пройти практику в фотоагентстве, данный опыт оказался бесценным, а все съемки были очень интересными.

Дарья Комарова, студентка 4-го курса факультета фотографии

Студентке 4-го курса Анне Власовой по душе пришлась другая сфера фотографии:

09.02.2017_Практика-3фди-и-4фди5.jpg

Учебную практику я проходила в интернет-издании «Блюпринт» в качестве стажера фоторедактора. Меня давно привлекала эта профессия, я постоянно просматривала множество картинок, снимков, интересовалась печатной прессой, изучала знаменитые иностранные журналы, наблюдала за тенденциями в мировой фотографической среде. Мне повезло оказаться в очень креативной редакции, взаимодействовать с арт-отделом, познакомиться со структурой журнала и, что очень важно, понять стиль издания, который совпал с моими представлениями о хорошем вкусе. Каждая неделя начиналась с редакционной коллегии, на которой фоторедактор изучает объем предстоящего поиска изображений к статьям и содержание публикаций. В ходе практики я поняла, каков принцип работы с международными фотобанками и фотоагентствами, такими как Getty, Imaxtree, Rex, научилась покупать там снимки и заполнять таблицу с ценовыми итогами. В мои должностные обязанности входили поиск архивных фотографий с указанием структурированных подписей к ним, иллюстрирование потоковых новостных публикаций, а также подбор картинок для фичеров.

Во время работы мне очень пригодились знания, полученные в институте. Это и история искусства и культуры, компьютерная обработка фотографий, история фотографии и многие другие дисциплины.

Я считаю, в современном мире очень важна визуальная составляющая. Читателя необходимо привлекать хорошо подобранными снимками, в журналистике большинство публикаций сопровождаются фотографиями. Я хотела бы продолжить изучение нюансов профессии фоторедактора, и мне очень повезло: сейчас на факультете начался предмет «Бильд-редактирование», где я продолжу совершенствование полученных знаний.

Анна Власова, студентка 4-го курса факультета фотографии 

Все с нетерпением ждут следующую учебную практику, которая будет уже весной 2017 г. Ребята смогут попробовать себя в разных сферах фотоискусства и выбрать свою дорогу в жизни, чтобы, получая диплом, они точно знали, чего они хотят.

Автор текста: студента 3-го курса факультета фотографии Мария Рузина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее