
В институте фотографии ИГУМО состоялось ежегодное портфолио-ревю. Студенты показали свои работы 7 экспертам, получив объективную обратную связь.
В этом году в качестве ревьюеров выступили:
- декан института фотографии, художник-фотограф, почетный член Союза фотохудожников России Вадим Гущин;
- куратор выставочных фотопроектов в России и за рубежом, создавший более 300 фотовыставок, Евгений Берзнер;
- руководитель Московского союза фотохудожников России Наталья Ударцева;
- редактор службы визуальных проектов МИА «Россия сегодня» Екатерина Волкова;
- график, художник, фотограф и педагог, куратор Галереи классической фотографии Олег Арнаутов;
- фотограф, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», член Союза журналистов России Василий Прудников;
- куратор отдела фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина Дарья Панайотти.
Фотографы показали проекты каждому из гостей, задали интересующие их вопросы, получили рекомендации о том, как улучшить работы.
Уникальность портфолио-ревю заключается в том, что в одном месте и в одно время собирается большое количество профессионалов, которые в нашем случае абсолютно бесплатно дают высокопрофессиональные консультации студентам.
Ревьюер профессионально оценивает проект, указывает на сильные и слабые стороны, дает рекомендации по улучшению работ, а иногда даже предлагает использовать их в собственных кураторских проектах.
Формат портфолио-ревю непопулярен в российских вузах и совсем не используется колледжами. При этом просмотр портфолио – важное событие для профессионального становления молодых фотографов, которое напрямую влияет на уровень творческих работ и формирует правильное восприятие критики.

Студенты создают контент для МХТ им. А.П. Чехова

«Кабинет Хранителя» – выставка Андрея Безукладникова в ИГУМО

Провинциальная Россия в фотопроектах Алексея Мякишева

Фотографы побывали на выставке Ивана Филимонова

Фотографы создают контент для ИГУМО

Арсений Власов о самоидентификации художника

DOCA-2023: 10-й Международный фестиваль современного искусства

Как учат творческим профессиям в ИГУМО?