все новости института фотографии

Порфтолио-ревю – ярмарка вакансий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Евгений Березнер о том, как важно посещать портфолио-ревю
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.png

Для того чтобы стать профессионалом своего дела, недостаточно овладеть теорией и даже практикой. Необходимо знакомиться с работами уже известных мастеров, чтобы со временем выработать собственный творческий почерк. Поэтому студенты факультета фотографии ИГУМО стараются не пропускать деканские часы, в рамках которых у них есть реальная возможность встретиться с успешными профессионалами.

14 февраля у студентов факультета фотографии прошел мастер-класс, который провели для них известный российский куратор выставочных проектов в России и за рубежом Евгений Березнер и арт-директор «Новой галереи» Олег Арнаутов.

Евгения Яковлевич провел более 250 выставок современной и классической фотографии, так что студенты получили уникальную возможность задать вопросы человеку, который не понаслышке знает обо всех нюансах работы ревьюера. Так, спикер рассказал о Хьюстонском международном фестивале фотографии и показал работы фотографов, которые участвовали в портфолио-ревю в Хьюстоне.

Портфолио-ревю – это потрясающий шанс показать работы профессионалам, получить беспристрастную оценку своего творчества.
1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png
1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png

По мнению Березнера, подобные мероприятия можно назвать ярмаркой вакансий для фотографов, но они не менее важны и для экспертов. Ведь именно куратор решает, чьи работы он готов включить в программу своей выставки или проекта. И в приоритете будет тот автор, чьи работы станут новым словом в фотографии. Если же ваши ревьюеры имеют многолетний опыт кураторской деятельности, они наверняка являются представителями музеев, которые находятся в поисках талантов.

Одним из советов спикеров был призыв обязательно посещать профессиональные портфолио-ревю. Ведь именно там можно начать сотрудничать с кураторами, которые в свою очередь помогут наладить связи с музеями.

В заключение мастер-класса Евгений Березнер рассказал о своем опыте работы галеристом. Эта часть биографии особенно заинтересовала студентов.

Дарья Родионова, студентка 3-го курса факультета фотографии ИГУМО:

«Лекция была очень познавательной. Евгений Яковлевич открыл для меня новый ракурс понятия “галерея” – коммерческая организация-посредник между художниками и коллекционерами. Для нас, будущих фотографов-художников, такая информация очень важна для построения собственной профессиональной карьеры».

Встреча с известным ревьюером оказалась полезной для студентов: теперь они знают, на что обращать внимание во время портфолио-ревю и как произвести впечатление на кураторов.

Юлия Раевская, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее