все новости института фотографии

Подводим итоги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фото-дайджест1.jpg

Вот и подошел к своему завершению очередной учебный год на факультете фотографии ИГУМО. Мы многого достигли за это время, пришла пора подвести итоги и подготовиться к новым свершениям. Наши студенты стали еще умнее, целеустремленнее и на шаг ближе к своей главной цели – становлению профессиональными фотографами.

Давайте вспомним то, чего факультет фотографии достиг в этом учебном году.

фото-дайджест2.jpg

Прежде всего, хочется сказать, что наступила новая пора развития факультета фотографии ИГУМО, ведь теперь мы сотрудничаем с одной из самых известных в профессиональном фотомире компаний – «Fujifilm». Это сотрудничество ознаменовано многими фактами. По словам представителей компании, они долго искали образовательную площадку, с которой им захотелось бы наладить подобные отношения, и поняли, что в России есть лишь один вуз, который готовит дипломированных бакалавров в сфере фотоискусства, – ИГУМО. Далее состоялась встреча с руководством вуза и факультета, и все сомнения полностью отпали.

Отныне будущие фотографы смогут изучать практические аспекты фотоискусства на аппаратуре «Fujifilm», тестировать ее, а также иметь определенные привилегии при проведении компанией разных презентаций и событий.

Бесспорно, от такого сотрудничества студенты факультета фотографии ИГУМО получают только бонусы: новые знакомства, новые возможности и новое профессиональное развитие.

Традиционным для нас осталось комплексное культурное развитие наших студентов путем проведения мастер-классов, выездных занятий, посещения музеев, просмотра художественных и документальных фильмов об искусстве.

В этом учебном году ребята имели возможность побывать на творческой встрече с петербуржским фотографом Андреем Жаровым, посетить мастер-класс по детской фотографии потрясающе жизнерадостной и позитивной Екатерины Вишневской, побывать на воркшопе фотографа Павла Иванова по фэшн-съемке, поговорить об эмоциях, мгновениях и воспоминаниях в фотографии с семейным фотографом и мамой четверых детей Екатериной Антоновой, познакомиться с основами православной фотографии при помощи Владимира Орлова, встретиться с шеф-фотографом российского «National Geographic» Андреем Каменевым и многое другое.

Посещение мастер-классов позволяет студентам узнавать о тонкостях и нюансах профессии из уст состоявшихся профессионалов, задавать самые разные волнующие их вопросы и получать ответы из первых уст.

Что касается экскурсионных выездов, то интересной и запоминающейся стала поездка в арт-проект «Никола Ленивец». Ребята привезли массу потрясающих снимков с этого островка современного искусства в русской глубинке.

фото-дайджест3.jpg

Традиционно серьезное внимание в этом году мы уделили научной деятельности студентов: в ноябре мы провели круглый стол на тему «Фотография как визуальное искусство», а в декабре – целую конференцию «Фотография как часть современной жизни». Будущие фотографы подготовили интересные доклады о том, почему сегодня повсеместно все делают селфи, в чем суть фэшн-фотографии, рассмотрели плюсы и минусы съемки на аналоговую и цифровую камеры и даже провели анализ фотографий из семейного архива за 100 лет, выявив соответствующие тенденции. Конечно, такая конференция вызвала массу эмоций и позволила студентам стать еще на ступень выше в своем развитии.

Профессионально-образовательные проекты – неотъемлемая часть деятельности студентов факультета фотографии. В этом учебном году ребята поучаствовали в проекте «КультКультуры», где они искали современное прочтение классических произведений искусства, в проекте «Дизайн календаря», в результате чего корпоративный календарь ИГУМО на 2015 год украшают кадры уличной фотографии нашей студентки Софии Соломатиной, в проекте DOCA-2015, в рамках которого часть студентов подготовили собственные фотовыставки и даже инсталляции, а также все студенты факультета фотографии сделали фотоотчеты с этого большого мероприятия.

В следующем учебном году ребят ждут новые увлекательные профессионально-образовательные проекты, идеи которых уже обсуждаются на уровне деканов факультетов.

Кроме того, в этом году студентам факультета фотографии посчастливилось побывать на съемке лекции фотографа и главного редактора русской версии журнала «National Geographic» Андрея Каменева в Совете Федерации. Ребят настолько поразил этот талантливый фотограф, что мы договорились с этим уникальным профессионалом о его мастер-классе для всех студентов ИГУМО. А небольшую лекцию о фотографии от Андрея Каменева вы можете посмотреть на портале «Одаренные дети».

Доцент факультета фотографии, основатель фотоагентства «StarFace» Мария Ващук также записала целый курс лекций для сайта «Одаренные дети».

Традиционно студенты факультета фотографии не остались в стороне от общественной жизни столицы. Так, в апреле текущего года они поучаствовали в качестве фотографов в забеге «Патрики бегут», в субботнике «The village», а в октябре – в Московском дне профориентации в Сокольниках. В рамках практики ребятам удалось поработать в качестве фотографов в таких изданиях, как «Росфото», городской портал «Твой центр» и в галерее братьев Люмьер.

Что ж, факультет фотографии ИГУМО – действительно яркий и креативный, уникальный и светлый. Если вы хотите связать свою жизнь с прекрасным, интересным и доходным делом фотоискусства – приходите к нам, и вы не пожалеете.

P.S. В течение года мы писали обо всех событиях факультета фотографии на нашем сайте. Мы рекомендуем пролистать новостную ленту факультета для ознакомления с ними.

Декан факультета фотографии ИГУМО, канд. экон. наук, доцент Е.М. Тетрокалашвили



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее