все новости института фотографии

Планируем 2015 год вместе с календарем ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-фото2_1.jpg

Начало года – традиционно лучшее время для планирования событий на год. А наш институт в 2015 г. ожидает масса интереснейший мероприятий, центром которых станет, конечно же, DOCA (День современного искусства). Итак, сессия позади, студенты восстанавливают силы и готовятся к новому семестру, а мы, определяя даты тех или иных событий, любуемся календарем, созданным нашими студентами!

Деканаты всех факультетов ИГУМО украшает календарь, ставший результатом профессионально-образовательного проекта «Дизайн календаря». Напомним, что проект направлен на повышение уровня профессионального мастерства студентов, развитие их творческих способностей и умения работать над заказами.

новость-фото2_3.jpg

На этот раз календарь был подготовлен совместными усилиями студентов факультета фотографии и факультета дизайна ИГУМО. Задача была выбрана довольно непростая: концепт календаря заключался в конвергенции фотографий и графических изображений. Вдохновленные творчеством бельгийского фотохудожника Бена Хайне, студенты старательно воплощали свои идеи, комбинируя рисунки и фотографии как в реальной съемке, так и при постобработке. Из представленного материала было решено выбрать один лучший мини-проект и привлечь студентов факультета дизайна. В итоге в календаре использованы работы студентки факультета фотографии Софии Соломатиной и студенток факультета дизайна Юлии Федоровой и Евгении Шама.

новость-фото2_4.jpg

Что же изображено на фотографиях? – спросите вы. Всё очень просто и вместе с тем достаточно глубоко. Это то, что составляет нашу жизнь и ежедневно нас вдохновляет: городские набережные и фасады исторических зданий, современная архитектура и тихие переулки, учебные аудитории института и даже детали нашего дизайнерского интерьера. Работая со студентами над реализацией проекта, мы не раз обращали их внимание на то, насколько важно «видеть» свой город, осознавать и чувствовать окружающий мир, будь то многолюдный переход в метро, ветреный мост или аудитория для семинарских занятий. Смотря на фотографии, которые приносили нам ребята, мы не могли не радоваться тому, как меняется их восприятие действительности, насколько оно нешаблонно и уникально. В объективы их фотокамер попадали привычные объекты в совсем непривычной трактовке. Например, историческое здание возле Пречистенки ребята «дополнили» воздушным шаром с развевающейся на ветру лентой с символикой института, а на стене одной из построек на территории Винзавода «написали» название родного ИГУМО. Так или иначе, но в каждом сюжете, а значит, и в каждой иллюстрации студенты вспоминали о своей альма матер, ведь именно здесь, в стенах института, созревают и рождаются их идеи.

Нацеленная на развитие не только творческих, но и коммуникационных способностей, разработка календаря доказала, что у наших студентов уже весьма успешно получается работать над заказными проектам, учитывать интересы и пожелания всех представителей креативной команды и создавать единый продукт. Свежий взгляд и полет фантазии, яркая индивидуальность и готовность воплощать свои идеи – наш календарь буквально дышит этими эмоциями, разукрашивая серые зимние дни. Кстати, календарь как никогда удобен для планирования, ведь дни недели в нем распределены и обозначены максимально наглядно.

Благодарим всех студентов, принявших участие в работе над дизайн-проектом календаря, желаем ребятам новых творческих идей, и, не теряя ни дня, идем вперед – к нашим новым достижениям!

Заведующая кафедрой фотоискусства доцент Е.В. Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее