все новости института фотографии

Первая совместная выставка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первая совместная выставка 1

На этой неделе студенты колледжа факультета фотографии совместно с заведующей кафедрой фотоискусства факультета фотографии А.В. Мелиховой посетили основной проект 5-й Московской биеннале современного искусства «Больше света». Бесспорно, посещение музеев развивает, учит студентов факультета фотографии ценить культурное наследие и приобщает к прекрасному. Но особенно важны эмоции и незабываемые впечатления, которые остаются в душе у ребят после совместного культурного времяпровождения.

«Основной проект 5-й Московской биеннале «Больше света» открыт самым разным интерпретациям; столь же многообразна и сама выставка, собравшая проекты художников со всего мира... Выставка говорит о свете как творческой силе, возникающей между нами, когда пространство и время дозволяют неторопливое и глубокое внимание. Поэтому выставка утверждает, что для разработки нового мышления необходимы страстная вовлеченность и озаряющее творчество...» (Кэтрин де Зегер).

Первая совместная выставка 2

Три самых странных слова.

«Когда произношу слово “будущее”, первый слог уже отправляется в прошлое. Когда произношу слово “тишина”, разрушаю ее. Когда произношу слово “ничто”, создаю нечто, чему не место в небытии» (Вислава Шимборская).

Это первое, что мы увидели на выставке. И уже тогда было понятно, что мы не зря пришли. Это огромный опыт для нас всех, потому что по сравнению с Европой и Америкой мы еще только в начале пути. В начале показов масштабных, серьезных выставок современного искусства. А ведь мы выбрали творческую профессию, чтобы спасать и создавать арт в нашей стране, поэтому это огромный заряд вдохновения и мотивации, собранный в одном месте. Каждая работа буквально цепляла и заставляла задуматься. Невозможно было посмотреть все за один раз. Хотя... Посмотреть-то возможно, а вот осмыслить и понять, что хотел донести до нас автор, – нет.

Карина Никитина, 1-й курс колледжа факультета фотографии

Первая совместная выставка 2

Выезд нашей группы в ЦВЗ «Манеж» на 5-ю Московскую биеннале современного искусства был очень важным для нас прежде всего потому, что это случилось впервые. В пространстве первого этажа нас встретили напутственные слова Кэтрин де Зегер и пронзительные мысли Виславы Шимборской. Биеннале сформирована так, что пройти ее за один раз невозможно. Мы останавливались перед каждой экспозицией, «внедрялись» в нее и рассуждали о наших ощущениях и эмоциях. В особенности запало в душу видео Дмитрия Венкова «В другом времени», вызывающее бурю эмоций и чувств. Каждая работа была по-своему хороша. За весь вечер мы прошли только первый этаж, второй пришлось «оббегать» из-за недостатка времени, но мы были настолько вдохновлены, что собираемся сходить на выставку еще не один раз, чтобы досмотреть ее до конца. Спасибо большое любимому факультету фотографии ИГУМО.

Екатерина Забоева, 1-й курс колледжа факультета фотографии

Первая совместная выставка 3

Первая совместная выставка 4

P.S. Почти никто не взял с собой фотоаппараты, поэтому пришлось фотографировать на телефоны. Но, как говорят все великие фотографы, «неважно, на что ты снимаешь; важно, что ты снимаешь и как».

Факультет фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее