все новости института фотографии

Опыты броуновского движения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На факультете фотографии ИГУМО есть заочное отделение. Оно предполагает получение теоретических знаний в выходные, ведь чаще всего студенты, выбирающие эту форму обучения, уже работают по профессии, и будни у них, как правило, заняты. Но кроме теоретических знаний очень важны живое общение, посещение выставок, анализ реальных проектов. В рамках дисциплины «Фотопроект» студенты 3-го курса посещают вместе с преподавателем наиболее интересные фотовыставки и фотографические мероприятия в Москве. 

Вноябре студенты вместе с деканом факультета фотографии М.А. Ващук побывали на коллективной фотовыставке «Опыты броуновского движения» в Центре братьев Люмьер. Выставка представляет авторов из разных городов России, объединенных фондом «Фотодепартамент». Все участники – представители молодого поколения российских авторов, уже известные в международной фотографической среде. Все они обращаются с фотографией как с некоторым силовым полем для экспериментов, как с возможностью получить новый эстетический опыт. 

Студенты живо обсуждали свои впечатления после выставки. Самым важным стал вопрос о роли и функции фотографий в каждом из проектов. Многим понравился проект «Бегство на край» Юлии Борисовой, в которой старые фотографии русских эмигрантов автор прикрыл засушенными лепестками цветов. Работы заставляют задуматься о недолговечности нашей жизни.

Опыты-броуновского-движения1.jpg

Юлия Борисова, «Бегство на край» 

Очень интересно работает с фотографией Ирина Задорожная, в своем проекте «Эффект наблюдателя» она заставляет зрителя угадывать иллюзорность изображения, задумываться над разными возможностями прочтения изображения. Ее работы вызвали самое большое количество вопросов и сомнений.

Опыты-броуновского-движения2.jpg

Ирина Задорожная, «Эффект наблюдателя»

Кого-то, напротив, впечатлили проекты, в которых автор обращается прежде всего к себе, используя фотографию как средство коммуникации со зрителем. Например, проект Александра Веревкина «Остановки». Он рассказывает о повторениях, о монотонности жизни и о возможностях современных компьютеров следить за нашей жизнью и контролировать ее. 

 Опыты-броуновского-движения3.jpg

Экспозиция проекта Александра Веревкина «Остановки»

Особенно интересно было взглянуть на выставку с точки зрения подготовки собственного фотопроекта – как каждый автор реализовал свой проект в конкретном пространстве. Совсем скоро ребята будут представлять собственные фотопроекты в качестве дипломных работ, и подобные знания пригодятся им для подготовки своей преддипломной выставки. 

Ксения Угольникова, студентка 3-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– Меня удивили разнообразие проектов, полет фантазии фотографов. Интересно, как фотография расширяет границы и переплетается с инсталляциями, какими-то художественными объектами. Впечатляет взгляд авторов на современную фотографию. 

Ростислав Чанкин, студент 3-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– На выставке понравились фотографии, на которых вроде бы нет ничего необычного в визуальном плане, тем не менее они создают некоторое настроение и вообще производят впечатление. Заставляют задуматься, как вообще должна выглядеть современная фотография. Понравился проект про переезд и большое количество вещей, он как раз весьма конкретный и легко воспринимается, каждый может примерить на себя.

 Анастасия Богомолова, из серии «Розовый бутон»

Опыты-броуновского-движения4.jpg

Подробнее о выставке можно прочитать тут: http://fotodepartament.ru/17684

 

Деканат факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее