все новости института фотографии

Наши студенты на Дне святого Патрика

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Патрика1.jpg

Фото: Екатерина Шмидт

14 марта на улицах Москвы можно было увидеть множество экстравагантных личностей – в зеленых и оранжевых одеждах и с аккуратно выведенным листочком клевера на щеке. Те, кто не знал, в чем дело, с удивлением спрашивали прохожих: «А кто это?» Те, кто в курсе, останавливались и с улыбкой наблюдали за шествием яркой молодежи. А фотографы, разумеется, времени даром не теряли и совершенствовали свои репортажные фотонавыки. Среди тех, кто вышел на фотоохоту в этот день, были и студенты 1-го курса факультета фотографии ИГУМО: Мария Савенок, Екатерина Шмидт, Валерия Прижимова, Александра Калинина. Наши студентки посетили парад в честь Дня святого Патрика вместе со своим педагогом по уличной фотографии Екатериной Елизаровой.

Ярко-голубое небо над головой, прохладный ветерок в тени и невероятно нежное солнечное тепло – условия для фотосъемки выдались вполне удачные. Участники Дня святого Патрика в Москве сначала побывали в парке «Сокольники», а к 14 часам стали стягиваться к главной улице столицы – Арбату.

Патрика7.jpg

Патрика9.jpg

Патрика5.jpg

Фото: Александра Калинина

Девушки в этот день были похожими на персонажей ирландского фольклора. С развивающимися на ветру волосами, в длинных романтичных платьях, с веточками цветов в руках они исполняли народные ирландские танцы с невероятным энтузиазмом и позитивом, который просто не мог не передаваться окружающим, даже тем, кто в это время оказался на Арбате совершенно случайно. А какие звуки разливались по улице! Оценить их сможет и тот, кто вовсе незнаком с кельтскими музыкальными традициями. Девушки и молодые люди, участники парада, играли на арфах и аккордеонах, скрипках и барабанах, губных гармошках и, само собой, волынках. Надо признать, мероприятие порадовало не только глаз, но и слух фотографов.

Патрика11.jpg

Патрика13.jpg

Фото: Валерия Прижимова

На этом празднике свои фотографические пристрастия мог удовлетворить любой. Обилие восторженных лиц с излучающими вдохновение глазами позволило снимать портреты; танцы и фокусы участников – создавать динамичные снимки; количество празднующих – делать впечатляющие общие планы. Все главные сюжеты и правила, свойственные репортажной фотосъемке, оценили и наши студенты.

Патрика19.jpg

Патрика14.jpg

Патрика18.jpg

Фото: Мария Савенок

Работа репортера – задача не из простых: у него нет времени вспоминать правила композиции и рекомендации признанных мастеров, его едва ли хватит и на подбор оптимальных технических параметров. Мгновенная скорость реакции, меткий взгляд, интуиция и активность – вот что важно для репортера. Приятно признать, что и наши студентки в этот день проявили старание и показали весьма неплохие результаты. Впереди нас ждет еще не одно интересное мероприятие, чтобы ребята смогли, подкрепив полученные теоретические знания, раскрыть свой творческий потенциал на все 100%!

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее