все новости института фотографии

Мастерство приходит с практикой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В пятницу 23 октября в рамках «Общего курса фотографии» у студентов-первокурсников факультета фотографии ИГУМО прошло выездное практическое занятие по съемке с естественным светом.

Небесная канцелярия нагнала облаков и приглушила контраст, но, несмотря на это, занятие получилось насыщенным и динамичным.

Основными задачами были:

– практика съемки в мануальном режиме, съемка с различными значениями выдержки и диафрагмы;

– съемка в различных жанрах: портрет, street, репортаж, съемка архитектуры и даже анималистика;

– использование различных творческих приемов: различные ракурсы, геометрия, подобия, ритм, отражения, контрасты дополнительных цветов, free lensing.

Говорили о том, в каких местах в городе можно свободно снимать, а где требуется специальное разрешение, о том, как снимать людей на улице и как реагировать на их негативную реакцию.

Занятие растянулось почти на весь световой день: студенты провели на воздухе 6 часов в теплой и творческой атмосфере.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Разнообразная архитектура ВДНХ вдохновляет на поиски необычных ракурсов как для архитектурной, так и для портретной съемки.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Голуби оказались прекрасным тренажером для отработки съемки с разными выдержками.  

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Осень богата на краски даже в самые пасмурные дни: в поисках контрастных цветов и съемка с открытой диафрагмой.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Съемка портретов друг друга – отличная возможность попрактиковаться в работе с моделью и подборе природного фона.

17.jpg

Стайки воробьев обжили все кафе на ВДНХ, просто необходимо воспользоваться возможностью и сделать интересный кадр с этими шустрыми птичками.

18.jpg

19.jpg

И, конечно, невозможно было обойти вниманием тему космоса: поснимать один из символов ВДНХ, ракету, с разных ракурсов, посетить павильон «Космос».

20.jpg

21.jpg

Наталия Шацкая, студентка факультета фотографии:

«Хочу поблагодарить нашего преподавателя Наталью Андреевну Драчинскую за потрясающее выездное занятие по фотографии. Это был совершенно новый, нестандартный и свежий подход к нашему обучению. Мы получили большое удовольствие, совмещая приятное с полезным. Гуляя по привычному и всем знакомому ВДНХ, мы узнавали новые интересные техники съемки с яркими примерами, понятными для нас, новичков. Это занятие давало возможность одновременно слушать, задавать вопросы, пытаться найти на них ответы и, конечно же, практиковаться в этом нелегком, но интересном деле.

Было ощущение, что заново открываешь для себя очень привычные вещи. Наталья Андреевна помогает взглянуть на все с интересом к деталям, на которые раньше не обращал внимания. Атмосфера нашего занятия запомнится надолго. Это была творческая встреча друзей, на которой мы общались, учились смотреть на мир через объектив фотокамеры, расширяли свой кругозор, открывали для себя что-то новое и, конечно же, практиковались.

Мы прекрасно провели время, и за это я хочу сказать всем огромное спасибо. День пролетел очень быстро и незаметно, хотя мы провели на улице 6 часов в достаточно прохладную погоду!

Надеемся, Наталья Андреевна продолжит знакомить нас с таинством фотографического искусства. С нетерпением будем ждать новых таких же творческих встреч!»

Лилия Джалавян, студентка факультета фотографии:

«День прошел замечательно. Узнали много нового, экспериментировали с выдержкой, диафрагмой, iso. Получилось много прекрасных кадров, которыми я смогу заполнить портфолио. Побольше бы таких выездных занятий, благодаря им мы набираемся опыта».

Старший преподаватель ИГУМО Н.А. Драчинская,

фотографии студентов факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее