все новости института фотографии

Лаборатория аналоговой фотографии на факультете фотографии ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лаборатория-аналоговой-1.jpg 

На прошлой неделе на факультете фотографии начала функционировать лаборатория аналоговой фотографии. В рамках учебного курса студенты вместе с преподавателем изучают классические технологии проявки и фотопечати, учатся самостоятельно составлять растворы, проявлять пленки, печатать фотографии. В лаборатории установлено несколько фотоувеличителей, есть возможность одновременно работать сразу нескольким студентам. В будущем руководство факультета планирует проводить в этой аудитории не только занятия в рамках учебной дисциплины, но и воркшопы с известными фотографами, которые используют в своем творчестве альтернативные технологии печати, например масляную печать, цианотипию и проч. 

Григорий Скакун, студент 2-го курса факультета фотографии ИГУМО.

Аналоговая фотография – вещь непредсказуемая: каждый раз получается совершенно уникальный результат. И если вы загорелись этим делом, то, скорее всего, вам захочется творить еще и еще. Каждому уважающему себя фотографу надо знать какие-то основы альтернативных методов печати и аналоговой фотографии. В связи с этим на факультете появился долгожданный курс аналоговой фотографии, на котором нам расскажут, как правильно обращаться с пленкой, как ее проявлять и как печатать с нее на фотоувеличителе.

Все это требует довольно больших знаний, времени, терпения и, конечно же, желания. У нас, студентов 2-го и 3-го курсов факультета фотографии, есть все, кроме огромного багажа знаний, но это не преграда на нашем пути. Наш преподаватель Геннадий Александрович Смирнов имеет большой опыт в аналоговой фотографии, и он постарается за отведенные часы дать нам максимум знаний, чтобы мы, если понадобится, могли применить эти умения в жизни после выпуска из института.

Сегодня мы успели приготовить проявитель D23 и ознакомиться с правилами поведения в лаборатории.

Лаборатории до этого момента в институте не было, сейчас она обустроена не до конца, но со временем мы всеми силами улучшим ее и сделаем так, чтобы там было удобно, комфортно и приятно работать. 

   Лаборатория-аналоговой-2.jpg

Наталья Шацкая, студентка 2-го курса факультета фотографии ИГУМО.

В аналоговой фотографии итогом работы считается получение готового отпечатка. Нам, студентам факультета фотографии, просто необходимо освоить процесс ручной проявки и печати фотографий, как и любое другое направление фотоискусства. Аналоговая фотография является одним из важнейших фотографических процессов и позволяет использовать различные творческие приемы, а также дает понимание того, что процесс создания кадра зависит именно от фотографа. Но, как и при любом другом виде деятельности, здесь необходимо обучаться, получать определенный багаж знаний и навыков.

В эту пятницу у нас, студентов 2-го и 3-го курсов, появилась возможность начать практическое обучение в фотолаборатории института. Занятие началось с введения в практическую часть предмета, также нас познакомили с техникой безопасности и научили делать раствор метолового проявителя без щелочи – D23 – по рецепту из справочника Микулина.

Лаборатория-аналоговой-3.jpg

Было очень занимательно и интересно стать на шаг ближе к пониманию секрета рождения фотографии. Надеемся, что подобные занятия в нашей новой фотолаборатории станут частой практикой! 

Факультет фотографии выражает благодарность фотографам и фоторедакторам – Алексею Мякишеву, Олегу Пекарскому, Ольге Хабаровой, Виктору Загуменову и всем, кто помогал советом, делом и оборудованием.

Деканат факультета фотографии ИГУМО

Авторы фотографий – студенты 2-го курса факультета фотографии Григорий Скакун и Наталья Шацкая


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее