все новости института фотографии

Как мы спасали Хлестакова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультатив по театральной фотографии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

В рамках факультатива по театральной фотографии, который ведет преподаватель кафедры фотоискусства Татьяна Александровна Мордвинова, студенты-фотографы вместе со всем педагогическим составом кафедры отправились на пресс-показ спектакля под названием «Спасти Хлестакова?», который поставила замечательный режиссёр, заслуженная артистка России Мария Федосова в театре «Содружество Актеров Таганки».

Перед началом спектакля Татьяна Александровна провела для нас вводную лекцию о правилах театральной съёмки. Я догадывалась, что это непростая техническая задача, но оказалась, что и саму съёмку в театре разрешено осуществлять строго по определенным правилам. Для каждого из нас это был первый опыт подобной фотосъёмки, поэтому вводный инструктаж мы слушали очень внимательно. Важными оказались и специфические технические требования к нашей оптике, потому, что передвижения по залу во время спектакля были запрещены, и приходилось «дотягиваться» до эмоций героев только с помощью «длинных» фокусных расстояний объективов. 

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

Итак, действие началось, и нам предстояло выполнение множества непростых задач.

На освещенной неравномерно сцене театра необходимо было как можно грамотнее запечатлеть сцены спектакля. Спектакль оказался очень динамичным: актеры находились в постоянном движении, многие сцены были разноплановыми и разыгрывались не только на сцене, но и в зале, а световой рисунок менялся стремительно и непредсказуемо.

Съемка в театре для нас оказалась некой сверхзадачей, справиться с которой весьма непросто, но тем она и показалась интересной, ведь через технично выполненные фотографии важно не только передать полученные впечатления от спектакля, но не менее важно вложить в них и свой авторский взгляд.

Кроме того, во время театральных пресс-показов всегда надо помнить, что фотографу в процессе съемки нужно думать не только об экспозиции, фокусировке, эмоциях актеров, но и не мешать зрителям и актерам во время спектакля, быть бесшумным и незаметным.

Спектакль окончен, но в нас остается масса положительных эмоций и впечатлений, а наши флэш-карты наполнены гигабайтами ярких кадров, которые всегда будут напоминать нам о существовании театрального мира, теперь уже не только как зрителям!

Своими впечатлениями от участия в профессиональном мероприятии поделился мой однокурсник Илья Ладнев, студент 1 курса факультета фотоискусства: 

Это мой первый опыт театральной фотосъёмки. Я сидел не очень далеко от сцены и для съемки использовал объектив 70–300мм 4.5–5.6. Из того ряда, где я находился, с помощью данного объектива можно было хорошо снимать в основном крупные планы, но не хватало возможности снимать общий план, к тому же было запрещено перемещение по залу. Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации предпочтительнее объектив с более универсальным зумом, имеющий больший диапазон изменения фокусного расстояния, и хорошей светосилой, так как при съёмке он открывает больше творческих возможностей. Для меня был интересен и сам спектакль, и процесс съёмки, я получил полезные знания, которые планирую использовать не только в театральной съемке, но и, например, при репортажной фотографии.

Спасибо за возможность взглянуть на театр через объектив фотоаппарата нашему педагогу Татьяне Александровне Мордвиновой, низкий поклон режиссеру спектакля Марии Федосовой и всем-всем актёрам за колоссальное удовольствие.  Отдельную благодарность хочется выразить продюсеру спектакля Анастасии Вильчи за полученную аккредитацию.

Екатерина Герасимович, студентка 1 курса факультета фотоискусства



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее