все новости института фотографии

«Искусство видеть»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Искусство видеть

Как мы видим? Что влияет на наше восприятие изображения? Как «читать» изображение? Как менялось искусство вплоть до второй половины XX в.? Как повлияли изобретение и развитие фотографии и кино на наше восприятие прекрасного? Почему так часто используются женские образы в произведениях искусства? Наконец, что же такое реклама и гламур?

Это далеко не полный перечень вопросов, которые поднимаются в замечательной книге Джона Бергера «Искусство видеть». В книге собраны несколько эссе, посвященных поискам ответов на вопросы, важные для фотографов, дизайнеров, художников. Стоит отметить, что книга написана по мотивам одноименного фильма ВВС.

Приведу несколько интересных цитат.

«Мы видим только то, на что мы смотрим. А смотреть – это совершать выбор… Всякое изображение воплощает в себе некоторый способ видеть».

«Камера показала, что идея проходящего времени неотделима от визуального опыта…».

«Реклама имеет отношение не столько к вещам, сколько к социальным отношениям. Она обещает не удовольствие, а счастье».

Руководство факультета фотографии ИГУМО напоминает всем студентам института о том, что каждому уважающему себя человеку необходимо постоянно развивать себя, расширять свое мировоззрение. И основные пути для достижения поставленной цели просты и доступны: просмотр фильмов, чтение книг, посещения выставок и музеев. Иными словами, друзья, уровень вашего образования напрямую зависит от вашей мотивации его получить.

Дерзайте, используйте каждый час, каждый миг своей молодости, ходите в музеи, читайте книги, любите искусство, творите и создавайте прекрасное. И не забудьте – в субботу 18 мая 2013 г. все музеи Москвы открыты для каждого из нас. Воспользуйтесь уникальной возможностью: с 10 утра до полуночи в столице пройдет общегородская акция «Ночь в музее».

Заведующая кафедрой фотоискусства факультета фотографии ИГУМО А.В. Мелихова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее