все новости института фотографии

ИГУМО и Фонд Баухаус Дессау провели онлайн-интенсив

ИГУМО и Фонд Баухаус Дессау провели онлайн-интенсив

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО совместно с Фондом Баухаус Дессау провел трехдневный онлайн-интенсив «Bauhaus Open Studios – Teaching Models и методики преподавания дизайна в России». В событии приняли участие более 50 преподавателей и дизайнеров из разных регионов страны.

Bau_02.jpg

Впервые совместный онлайн-курс, посвященный двум влиятельным школам – Баухаус и ВХУТЕМАС, состоялся осенью 2020 г. и получил положительный отклик от участников. Это стало поводом для запуска второго интенсива с расширенным составом спикеров и новой программой, которая включила три тематических блока.

Bau_07.jpg

Знакомство со школой дизайна Баухаус

В первый день интенсива научные сотрудники Фонда Баухаус Дессау Катя Клаус и Филипп Зак презентовали методические материалы на основе пропедевтического курса профессоров Баухауса. Блок дополнила онлайн-прогулка по пространствам немецкой школы от экскурсовода Дарьи Сорокиной.

Bau_03.jpg

Знакомство со школой дизайна ВХУТЕМАС

Второй день начался с лекции искусствоведа, куратора факультета дизайна ИГУМО Ольги Александровны Барановой. Эксперт рассказала о развитии авангардных движений в России и о возникновении художественного училища. После этого декан колледжа журналистики и издательского дела МКИК Евгения Владимировна Супрутская провела мастер-класс по созданию зинов. В завершение второго дня состоялась виртуальная экскурсия по историческому наследию ВХУТЕМАСа от проекта «Москва глазами инженера».

Bau_04.jpg

Наследие школ дизайна Баухаус и ВХУТЕМАС

Третий день интенсива открыла лекция легенды советского дизайна Владимира Рунге. Затем участники познакомились с особенностями советской архитектуры на встрече с деканом архитектурного колледжа МКИК, руководителем бюро «TZAM Architects» Анастасией Сергеевной Петровой. Завершился интенсив лекцией о наследии авангарда в фотографии от художника-фотографа, куратора факультета фотографии ИГУМО Вадима Витальевича Гущина.

Bau_06.jpg

За 3 дня участники интенсива узнали уникальную информацию о моделях преподавания дизайна и возможности их применения в педагогической практике. По итогам тестирования преподаватели получат удостоверения о повышении квалификации.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее