все новости института фотографии

Гражданская позиция

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 4

Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт

Новостные ленты последний месяц пестрят заголовками про Украину и присоединение Крыма. Во всем многообразии информации сложно разобрать, что правда, а что – нет. Екатерина Викторовна Елизарова, заведующая кафедрой фотоискусства, руководствуясь принципом «не узнаешь, пока не увидишь», отправилась в захватывающее путешествие в Крым с целью узнать настроения жителей.

Вооружившись профессиональным фотоаппаратом и храбростью, Екатерина Викторовна посетила несколько городов Крымского полуострова. Запечатлев людей и их настроения, она вернулась в ИГУМО с мастер-классом «Фотография – искусство, которое учит видеть. Гражданская позиция фотографа. Крым-2014».

Основная цель мероприятия – продемонстрировать с помощью фотографии настроения жителей Крыма, а заодно и расставить все точки над «i». Отправная точка – Севастополь. Екатерина Викторовна демонстрирует солнечные фотографии с Приморского бульвара, на котором запечатлены семьи, дети, пожилые люди. На лице каждого из них читается умиротворение. «Многие люди приветливо улыбались, не боялись камеры, с радостью фотографировались и даже позировали. Большая редкость у нас», – комментирует одну из фотографий Екатерина Викторовна.

Патриотические настроения в стенах ИГУМО 3

Каждый снимок имел свою «историю», о которой фотограф детально рассказывала, передавая эмоции, испытанные от общения с людьми. «Дедушка с аккордеоном пел “Прощание славянки”. Закончив песню, он устремил свой взгляд на линию горизонта и, помолчав несколько секунд, сказал: “Как хорошо стало”», – рассказывает одну из историй Екатерина Викторовна. Аудитория молча, с полным пониманием реагировала на все фотоматериалы.

На многих фотографиях запечатлен флаг России: на балконах, транспарантах, улицах города. У автомобилей на зеркалах заднего вида подвязаны ленточки с отечественным триколором. Стрит-арт не остался в стороне. Переосмысленное молодежью присоединение вылилось в интересные граффити на стенах домов.

«Были и те, кто поддерживал Америку и Запад, – говорит Екатерина Викторовна, – но после событий в Одессе они решили остаться в тени». Возможно, они переосмыслят свое видение ситуации.

Следующий город – Ялта. Обстановка там немного напряженная. «В отеле мне сказали, что ночью здесь может быть небезопасно», – с легкой тревогой рассказывает Екатерина Викторовна. Несмотря на это, девушка осмелилась выйти под покровом ночи в город и сделать несколько символических снимков. Опустевший город, ни души. Лишь бездомные животные изредка попадали в кадр и завсегдатаи улиц, которым некуда идти. Днем все намного приятнее: те же радостные лица, семьи с детьми. Кто-то катается на роликах, кто-то на велосипеде. «Очень приятные люди. Конечно, все они удивлялись тому, что я приехала из Москвы. Некоторые даже настораживались, когда слышали, откуда я», – комментирует один из снимков Екатерина Викторовна.

К сожалению, фотографии скоро закончились, но мастер-класс продолжался. Екатерина Викторовна подготовила еще слайд-шоу и презентацию с избранными цитатами о патриотизме. «Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт. Верит и ждет земля родных своих ребят», – сопровождает избранные фотографии песня группы «Любэ», которая и поставила точку в мероприятии. Аплодисменты.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее