все новости института фотографии

Господа студенты факультета фотографии...

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ващук.jpg

Господа студенты факультета фотографии, разрешите представить вам нового декана вашего факультета – Мария Александровна Ващук, ваша любимая преподаватель, человек, который посвятил фотографии большую часть свой жизни.

Мария Александровна с отличием окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Училась фотографии у Александра Лапина и участвовала в выставке «Школа Лапина» в Москве (ЦСИ «Винзавод») и Санкт-Петербурге (Государственный музей истории Санкт-Петербурга). Более 10 лет работала в сфере фотожурналистики. С 2007 по 2013 г. была руководителем отдела фотокорреспондентов редакции фотоинформации РИА Новости, где за 6 лет создала практически с нуля крупнейшую в России фотослужбу. Особенно гордится тем, что помимо ежедневной новостной работы удалось создать в редакции атмосферу, которая стимулировала фотографов активно и успешно участвовать в российских и международных фотоконкурсах и фотофестивалях.

вновость1.jpg

Последние несколько лет занимается кураторством и продюсированием выставочных фотопроектов. Куратор проекта «Best of Russia» (2013–2014), выставочной программы фестиваля «Фотопарад в Угличе» (2015), конкурса компании Nikon «Я в сердце изображения» (2015–2016).

Мария Александровна – член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ). Она регулярно принимает участие в конференциях международного уровня. Сфера ее научных интересов – история отечественной и зарубежной фотографии, современное состояние фотожурналистики.

вновость2.jpg

А теперь Мария Александровна Ващук – декан факультета фотографии ИГУМО. Задача факультета, по ее мнению, – ввести студентов в мир профессиональной фотографии, дать им реальные знания, которые будут востребованы в разных областях, будь то фотожурналистика, рекламная или коммерческая фотография. Но важно помнить, что фотография – это не только технология. Все чаще она выступает на поле искусства, становясь актуальным средством выражения идей и эмоций современных художников. Поэтому фотографу очень важно уметь мыслить, чувствовать, анализировать и доносить свою идею до куратора, критика, зрителя. Большое внимание в работе факультета Мария Александровна планирует уделить созданию творческой и дискуссионной атмосферы, которая необходима для того, чтобы выйти за рамки утилитарного ремесла в фотографии, расширить границы и стимулировать студентов к поиску авторского стиля и собственного визуального языка.

вновость3.jpg

Уверены, Мария Александровна поможет каждому студенту, посвятившему свой жизненный путь фотоискусству, стать настоящим профессионалом.

А вашему замечательному декану Екатерине Михайловне Тетрокалашвили, ушедшей в декретный отпуск и родившей сына Матвея, желаем здоровья. 

Ваш ректор, доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее