все новости института фотографии

Год в фотографиях. Как это было в учебном 2015–2016 году

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Подошел к концу еще один учебный год. Кажется, что прошлые летние каникулы были совсем недавно, а вот уже прошло целых 9 месяцев! Оглядываясь назад, мы видим, что это был не такой уж и быстрый и, главное, легкий путь. Ведь 9 месяцев – это два учебных семестра, огромное количество учебных часов, семинаров, практических занятий и самостоятельной работы. И мы уверены, что за этот год наши студенты узнали много нового, важного и интересного – того, что поможем им работать в любимой профессии. 

годвфото_1.jpg

Фотография – профессия, конечно же, творческая, но без технических навыков в ней не станешь профессионалом. В течение всего года мы старались, чтобы наши студенты максимально часто выезжали на практические занятия.

Вот несколько рассказов о том, как это было:

годвфото_2.jpg

Реальные проекты

Мы очень гордимся, что за время учебы студенты факультета фотографии не только снимали учебные задания, но и участвовали в реальных проектах:

Тревел-клуб

Тревел-направление очень активно развивается в нашей стране, и, конечно же, в этой области востребованы фотографы, умеющие выполнять яркие и эмоциональные фотографии. Студенты нашего факультета в рамках практико-ориентированного проекта «Тревел-клуб» участвовали в поездках и пресс-турах вместе с профессиональными журналистами.

годвфото_3.jpg

В течение этого учебного годы мы побывали:

Тестирование фототехники

Мы очень рады, что у студентов факультета фотографии ИГУМО есть возможность тестировать различную технику от ведущих производителей. Мы благодарим компании FujiFilm, Nikon, Manfrotto за предоставленные образцы фототехники. Наши студенты могут снимать на самом современном оборудовании, а это особенно важно, когда речь заходит о реальных проектах.

Несколько отзывов наших студентов о тестировании фотооборудования:

Портфолио-ревю

По итогам каждого семестра студенты факультета фотографии ИГУМО предоставляют свои работы, сделанные за этот период. Просмотр проходит в форме портфолио-ревю, в качестве экспертов выступают фотографы, кураторы и арт-критики.

О том, как прошло первое портфолио-ревю, можно прочитать тут.

С нетерпением ждем весеннего портфолио-ревю, которое состоится в конце экзаменационной сессии. 

Печатные технологии

Сегодня повсюду царствует «цифра», однако современный фотограф просто обязан разбираться в технологиях печати. Именно поэтому совместно с компанией FujiFilm мы запустили новый учебный курс. Студенты познакомились с различным печатным оборудованием, разобрались в особенностях и ценообразовании разных типов печати, выезжали на практические занятия на производство.

годвфото_4.jpg

Подробнее об этом:

Аналоговая лаборатория

Когда-то слово «печать» ассоциировалась у фотографов с темной комнатой и химическими процессами. Сейчас эти технологии не слишком часто встречаются, но понимать, как появляется фотографическое изображение, знать особенности аналоговых процессов – важная часть образования в области фотографии. И кроме всего прочего, это очень интересно! Прошлой осенью на факультете фотографии ИГУМО заработала лаборатория аналоговой печати, в организации которой приняли личное участие наши студенты. Мы проводили там не только учебные занятия, но и творческие мастер-классы, открытые занятия и даже fab-lab в рамках фестиваля современного искусства DOCA-2016.

годвфото_5.jpg

Важные фотособытия

Фотографу очень важно находиться в контексте современных тенденций и отлично знать творчество своих коллег – и классиков фотографии XIX–XX вв., и современных авторов. Мы старались ходить на все важнейшие фотографические события в Москве. Специально для нас читали лекции кураторы и искусствоведы крупнейших выставочных площадок Москвы: Биеннале современного искусства, музея «Гараж», Еврейского музея, Мультимедиа Арт Музея и многих других. А в течение семестра каждый студент обязан был написать 10 статей о различных выставках, которые его впечатлили.

 годвфото_6.jpg

Подробнее о некоторых выставках, которые мы посетили:

DOCA Co

Факультет фотографии в этом году в полном составе участвовал в самом важном мероприятии нашего института – Днях современного искусства (DOCA). Почти каждый студент представил на фестивале свой творческий проект, посвященный общей теме – кооперации. Ребята получили уникальный опыт проектной деятельности в области современного искусства. 

годвфото_7.jpg

Почитать подробнее о проектах наших студентов можно тут:

Почти каждую неделю к нам в институт приходили профессионалы, работающие в области фотографии.

В 2015–1016 учебном году нас наставляли:

Наш факультет не очень большой по количеству студентов, зато точно один из самых дружных. В этом семестре мы часто встречались не только в рамках учебных занятий, но и во внеурочное время и в расширенном составе: и колледж фотографии, и очное отделение, и заочное. 

годвфото_8.jpg

Вместе отмечали Новый год, вместе ездили в Углич, рассказывали о свои проектах на Дне фотографии (http://www.igumo.ru/foto/news/den-fakulteta-fotografii-igumo/), вместе играли в Фотоквест.

Наши студенты публиковались в различных изданиях и участвовали в фотоконкурсах, ездили на Евровидение и снимали парад 9 мая в Москве. Кто-то из них уже профессионально работает как фотограф, а кто-то только недавно начал формировать портфолио. На самом деле важно не то, как высоко кто-то поднялся, а то, что есть прогресс. Мы очень надеемся, что за летние каникулы наши студенты будут не только отдыхать, но и работать над собственными фотопроектами. Потому что самое главное в любой творческой сфере – это не стоять на месте, расти, развиваться, пробовать новое. И, конечно же, очень ждем возможности познакомиться с нашим будущим первым курсом. Студенты уже придумали церемонию посвящения – она, конечно, будет связана с фотографией. 

За тем, что происходит на нашем факультете, всегда можно следить в социальных сетях.

Наш хештег в инстаграмме #f4_02. Присоединяйтесь!

годвфото_9.jpg

Текст – декан факультета фотографии доцент М.А. Ващук

Фотографии – студентов и преподавателей факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее