все новости института фотографии

Фотоувеличение

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что получится, если смиксовать таланты итальянского режиссера, аргентинского писателя и английского актера?

Культовый фильм «Фотоувеличение» ( «Blow-Up») трудно отнести к определенному жанру, как и любое хорошее кино. Это одновременно и мистический детектив, и драма, и любовная история. Эта многослойная и нетривиальная кинокартина рассказывает нам о жизни успешного модного фотографа.

В пространствах «свингующего» Лондона 1960-х годов, переполненного творческой бунтарской энергией, герой фильма Томас ищет ответы на такие вопросы, как «Что такое реальность?», «Какова природа творчества?», «Что в фотографии истинно?».

Фотоувеличение

Странное событие в лондонском парке, запечатленное Томасом на фотопленку, запускает ряд необратимых изменений в жизни героя. Увеличивая фотоснимки в своей лаборатории, он словно соглашается рассмотреть свою жизнь более пристально и признать необходимость изменений.

Стоит отметить, что прекрасный сценарист фильма Тонино Гуэрра вдохновился рассказом Хулио Кортасара «Слюни дьявола». На страницах этого произведения разыгрывается драма отношений творца и реальности. Этот интереснейший рассказ позволяет нам приблизиться к пониманию взаимодействия таких явлений, как реальность, фотография и видение фотографа.

По сути, фильм «Фотоувеличение» – это талантливая попытка Микеланджело Антониони исследовать тонкую грань, отделяющую реальное от нереального, и постичь непостижимую природу творчества.

Настоятельно рекомендую студентам факультета дизайна и факультета фотоискусства посмотреть этот фильм.

Заведующая кафедрой фотоискусства факультета фотографии ИГУМО А.В. Мелихова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее