все новости института фотографии

Фотошкола ИГУМО при поддержке компании Nikon

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В апреле на факультете фотографии начала работу Школа фотографии – для школьников и будущих абитуриентов. Впрочем, обучение в Школе совсем не обязывает поступать именно на наш факультет, главная ее цель – образовательная. Мы хотим, чтобы как можно больше людей любили и понимали фотографию. И нам очень важно, что в этом нас поддержала компания Nikon, которая помогла продумать образовательную программу и предоставила фототехнику для практических занятий.

20.04.2017_Фотошкола1.jpg

Автор фото: Софья Никитюк, 1-й курс

Программа Школы фотографии была составлена так, чтобы затронуть разные аспекты фотоискусства: и технику работы с фотокамерой, и историю фотографии, и работу по отбору фотографий, и особенности портретной фотографии, и даже практику аналоговой фотопечати.

20.04.2017_Фотошкола2.jpg

Автор фото: Софья Никитюк, 1-й курс 

Заявки на обучение в Школе фотографии прислали школьники Москвы и Московской области. Каждый написал мотивационное письмо, в котором рассказал о том, почему обучение фотографии ему важно. Нас приятно поразили искренность этих писем и в то же время их осознанность: радостно, что к нам в Школу пришли ребята, которые по-настоящему увлекаются фотографией.

20.04.2017_Фотошкола3.jpg

Автор фото: Софья Никитюк, 1-й курс

На первой лекции преподаватель фотошколы Nikon Наталья Баранова рассказала ребятам об основах фотографии: правилах экспозиции, композиционных законах, базовых характеристиках фотокамеры. Приятно, что аудитория оказалось хорошо подготовленной – даже самые сложные вопросы были понятны.

На втором занятии прошел «Фотоквест ИГУМО», во время которого участники снимали в здании института. Фототехнику для практических занятий нам предоставила компания Nikon.

20.04.2017_Фотошкола4.jpg

Автор фото: Николай Шаров

20.04.2017_Фотошкола5.jpg

Автор фото: Кристина Кочеткова

Затем декан факультета фотографии М.А. Ващук рассказала ребятам о 30 самых известных фотоработах в истории фотографии. Историю фотографии, особенно современные тенденции, очень важно знать и понимать, чтобы уметь оценить работы – как свои, так и других фотографов. На лекции были показаны не только фотографии, сделанные в XIX и XX вв., но и современные кадры. Ребята узнавали как прошлое, так и настоящее: почему в современном мире снимки, которые может снять практически любой человек, стоят миллионы долларов, есть ли будущее у фотожурналистики и нужны ли вообще фотографы, если каждый может снять любой сюжет на собственный телефон.

20.04.2017_Фотошкола6.jpg

Кадр фотографа Ben Lowy, снятый на iPhone 4s, опубликованный на обложке журнала TIME 

На третьем занятии учащиеся анализировали сделанные фотографии и учились писать тексты в рамках мастер-класса «Образ в тексте и фотографии» с деканом колледжа фотографии М.М. Егоровой.

Четвертое занятие снова было лекционное – с творческой лекцией к нам пришла Ляля Гарбуз, семейный фотограф и посол компании Nikon. Лектор рассказала об особенностях портретной фотографии, о важности доверия между фотографом и моделью, показала свои работы и дала рекомендации начинающим фотографам.

20.04.2017_Фотошкола7.jpg 

Автор фото: Ляля Гарбуз

На следующей неделе состоится открытое портфолио-ревю всех учеников фотошколы. Экспертами на нем выступят студенты факультета фотографии, которые будут рады поделиться своими знаниями и помочь ребятам найти свой стиль и свое направление в фотографии. В конце занятия мы проведем итоговую фотосушку, по результатам которой выберем лучшие работы.

Ну а в мае пройдет последнее занятие. Оно состоится в формате двойного мастер-класса: за один вечер ребята попробуют себя в роли как студийных фотографов, так и аналоговых. Под руководством студентов и педагогов факультета фотографии они смогут сделать свои первые фотографии в профессиональной фотостудии ИГУМО и напечатать аналоговые кадры в нашей фотолаборатории. 

М.А. Ващук, декан факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее