все новости института фотографии

Фотомастерские в рамках DOCA Co 2016

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В середине апреля в ИГУМО прошел большой фестиваль современного искусства. DOCA – это не только выставка работ, но и огромное количество интересных встреч, мастер-классов, образовательных проектов и даже концертов. В этом году и студенты нашего факультета не остались в стороне – они создавали личные фотопроекты, участвовали в творческих мастерских, проводили фотографические мастер-классы, фотографировали гостей в студии – и снимали фоторепортаж о фестивале. 

Студенты 2-го курса организовали две фотографические мастерские: Фотостудию, где каждый желающий мог сделать собственные профессиональные студийные фотографии, и фаб-лаб «Темная комната», где гостям предлагали проявить и напечатать фотографии самостоятельно. 

Фотостудия

Авторы проекта – студентки 2-го курса факультета фотографии Ия Бекшеева, Ксения Корелова, Анастасия Сапронова, Екатерина Шмидт.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть1.jpg 

Темой выставки этого года была кооперация. Наш проект предлагал гостям, посетившим Дни современного искусства в ИГУМО, приятный бонус в качестве студийной фотографии.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть2.jpg 

Ия Бекшеева: У нас в полной мере получилось создать атмосферу кооперации, сотворчества, установить контакт между гостями. К нам в студию заходило большое количество людей, было немало любителей фотографии, которые задавали разнообразные вопросы о нашем факультете и фотографии в целом. Большинство людей были очень зажаты, и, чтобы сделать хорошие кадры, мы помогали нашим моделям расслабиться и почувствовать себя уверенно. В процессе мы познакомились с очень разными личностями, кого-то узнали лучше, наконец, просто насладились общением с новыми людьми и приятно провели время.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть3.jpg

Фотографии, которые были сделаны в Фотостудии во время DOCA, можно посмотреть в фотоальбоме.

«Темная комната»

Организаторы фаб-лаба – студенты 2-го курса факультета фотографии Григорий Скакун, Наталья Шацкая, Александра Калинина, Мария Рузина, Михаил Колобаев.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть4.jpg 

В течение двух дней пятеро ребят 2-го курса очного и заочного отделений факультета фотографии ИГУМО проводили серию мастер-классов по аналоговой фотографии в нашей фотолаборатории. Их целью было дать возможность всем желающим прикоснуться к прошлому – показать классические, доцифровые, технологии проявки и печати фотографий. Кроме того, студенты показали процесс тонирования фотографий и сделали камеру-обскура – прототип первого фотографического аппарата.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть5.jpg

Мария Рузина: За два дня в нашей «Темной комнате» побывали около 300 человек. Мы даже представить себе не могли, что столько людей захотят попробовать себя в роли лаборантов. Кто-то вспомнил, как в детстве проявлял фотографии с родителями в ванне, а кто-то делал это впервые.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_вторая-часть6.jpg

О том, с какими проектами выступили студенты 1-го курса, можно прочитать тут

Текст – М.А. Ващук, доцент, декан факультета фотографии, Мария Рузина и Ия Бекшеева, студентки 2-го курса факультета фотографии

Фотографии – старший преподаватель Н.А. Драчинская, Валентин Фёдоров, студент 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее